"

Дагестанская делегация приняла участие в работе форума «Современные системы безопасности – Антитеррор»

Фото:
1255
4 минуты
В течение трех дней в красноярском международном выставочно-деловом центре «Сибирь» проходил ХII ежегодный специализированный форум-выставка «Современные системы безопасности – Антитеррор».

В состав дагестанской делегации вошли: начальник отдела АТК в Дагестане Амирхан Магомеддадаев, заместитель министра печати и информации РД Александр Кургенян и заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Расул Гаджиев.

Основной целью данного мероприятия послужил обмен накопленным опытом работы в консолидации деятельности институтов гражданского общества в сфере противодействия идеологии терроризма в РФ, выработка комплексного подхода к пресечению распространения идеологии терроризма, а также рекомендаций по формированию антитеррористического мировоззрения в молодежной среде.

В открытии форума приняли участие губернатор Красноярского края В. Толоконский и первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Е. Ильин.

Открывая мероприятие, в приветственном слове к участникам форума губернатор подчеркнул, что проведение форума является очень важным направлением в работе и эффективной формой в сфере безопасности и противодействия терроризму.

«К сожалению, терроризм пока не отступает, а иногда даже повышает свою агрессию, и мы должны быть способны не только отразить возникшие угрозы, но и предупредить их, чтобы в сознании людей было ощущение безопасности и спокойствия», – заявил Толоконский.

Отметим, что в работе конференции участвовали более 250 специалистов со всей страны: представители Федерального Собрания Российской Федерации, Национального антитеррористического комитета, федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов и специальных служб, антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации, научных и образовательных учреждений, общественных, творческих организаций и духовенства.

Что же касается делегации из Дагестана, то стоит подчеркнуть, что представители республики приняли активное участие в работе специализированных площадок, конференций и секций форума. Они обменивались накопленным опытом в сфере противодействия идеологии терроризма с представителями других субъектов РФ.

Так, заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Расул Гаджиев на пленарном заседании научно-практической конференции «Информационное пространство: новые вызовы терроризма и современные методы противодействия» представил свой доклад о ходе выполнения Комитетом комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы в Дагестане.

В свою очередь, заместитель министра печати и информации РД Александр Кургенян рассказал о деятельности министерства по организации противодействия идеологии терроризма в средствах массовой информации республики. Ведь известно, что молодёжь под воздействием активной террористической пропаганды в Интернете в ряде случаев становится под знамена террористических организаций, так как террористы задействуют в пропагандистской работе специалистов медиасферы, находящихся у них в плену.

Докладчики обсуждали вопросы формирования антитеррористической аргументационной базы, предназначенной к использованию в средствах массовой информации; пропаганды терроризма в сети Интернет, угрожающей всему мировому сообществу, а также рассмотрели новые способы использования социальных сетей и блогосферы в противодействии идеологии терроризма.

Далее в этом уникальном мероприятии, помимо докладов, заседаний, конференций в  рамках выставки для участников демонстрировалась программа по антитеррористической безопасности объектов и индивидуальной защите населения, а также полевая кухня, выступления специалистов-кинологов, мастер-классы по боевым искусствам, показательные выступления сотрудников МВД по захвату преступников и освобождению заложников. Также на тематической выставке были представлены беспилотные летательные аппараты, водолазное снаряжение, оружие бренда «Калашников» и холодное оружие, была задействована спецтехника: БТРы, вертолеты, поисково-спасательные комплексы, военные катера.

По завершении состоялось итоговое пленарное заседание, на котором  были подведены  итоги форума, выработаны современные методы противодействия новым вызовам терроризма, в том числе в киберпространстве, подготовлены практические рекомендации по их применению.

Первый заместитель руководителя аппарата НАК Евгений Ильин положительно оценил работу и проведение форума и поблагодарил его организаторов.

Он подчеркнул, что хотя Российская Федерация за последнее десятилетие имеет значимые успехи в борьбе с терроризмом, его угроза в мире в целом не уменьшается, нарастают объемы перемещения боевиков из «горячих точек» на территорию России,  и данный форум особенно важен в борьбе с  терроризмом и в  силовой сфере,  и в сфере идеологической борьбы.

В заключение можно сказать, что проведение конференции стало хорошей традицией, дающей возможность специалистам в сфере борьбы с идеологией терроризма обменяться накопленным опытом, а представителям государственных органов – учесть новации в сфере противодействия идеологии терроризма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела