"

Более 33 тысяч нарушений правил дорожного движения зафиксировали видеокамеры на дорогах Махачкалы

Фото:
2191
2 минуты
За второй квартал 2015 года стационарными комплексами фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения в Махачкале было зафиксировано и направлено собственникам транспортных средств более 33 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в государственном казенном учреждении РД «Безопасный Дагестан».

Напомним, что данное учреждение осуществляет сбор данных о дорожном движении, включая параметры транспортных и пассажирских потоков, дорожных условий, действующей организации дорожного движения, параметры экологического ущерба от дорожного движения, ведет статистику ДТП, проводит оценку существующих транспортных потоков, схем и стратегий организации дорожного движения, а также разрабатывает рекомендации по повышению эффективности и безопасности организации дорожного движения в республике.

«Суммарный штраф нарушений составил 20 млн 481 тыс. 500 рублей, из них в республиканский бюджет поступило 2 млн 18 тыс. 500 рублей», – заявили в ведомстве.

Как отметил начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области безопасности дорожного движения ГИБДД МВД по РД, майор полиции Минатулла Алишов, многие нарушители несвоевременно оплачивают штрафы, что приводит к их принудительному взысканию.

Так, ввиду несвоевременных платежей по штрафам в службу судебных приставов для принудительного взыскания уже направлено 2386 постановлений по делам об административных правонарушениях на общую сумму 1 млн 445 тыс. рублей.

«Кроме того, за неуплату штрафа в установленный срок предусматривается наложение административного штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 рублей, или же обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Также, если службой судебных приставов будет возбуждено исполнительное производство в отношении должника, с него будет взыскан еще и исполнительный взнос в размере 1 000 рублей», – подчеркнул Алишов.

Отметим, что благодаря совместной работе ГКУ РД «Безопасный Дагестан» и ЦАФАП ГИБДД МВД по РД наблюдается тенденция к снижению нарушений ПДД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела