"

Более 20 точек по продаже насвая выявили в Махачкале в ходе рейда «Чужих детей не бывает»

Фото:
6145
3 минуты
В Махачкале 23 марта в ходе рейда «Чужих детей не бывает» сотрудники полиции и представители министерства по делам молодежи РД совместно с волонтерами выявили продавцов, распространяющих запрещенные некурительные табачные изделия насвай.  

Употребление данного изделия негативно воздействует на желудочно-кишечный тракт и центральную нервную систему, может стать причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и даже рака. По утверждениям онкологов, 80% пациентов с раком ротовой полости употребляли именно насвай.

Собравшихся около Отдела полиции по Советскому району УМВД РФ по Махачкале участников рейда – представителей городской администрации и общественных организаций, сотрудников МВД, а также студентов, которые выступили в качестве условных покупателей насвая, разделили на 6 групп.  За каждой группой закрепили участковых и корреспондентов, после чего они отправились по различным городским точкам, где можно купить насвай.

Корреспонденту РИА «Дагестан» удалось присутствовать в рейде по магазинам, расположенным по проспекту Акушинского. Здесь сотрудники Минмолодежи, УКОН и студенты выявили 4 продавцов, которые реализовывают в своих ларьках насвай.

При появлении сотрудников силовых органов свою причастность к продаже опасного товара торговцы отрицали.

Продавщица одного из магазинов несколько минут доказывала сотрудникам полиции, что она не продает смесь. Однако вскоре женщина сдалась и вытащила из-под стеллажа пластмассовую корзинку с большим количеством насвая. У нее он продавался под кодовым словом «дарман».

В других магазинах продавцы насвая отрицали, что торгуют запрещенным табачным изделием.

В беседе с журналистом информагентства начальник Махачкалинского городского отдела УКОН МВД по РД Омархаям Омаров отметил, что насвай продают одни и те же люди. И это несмотря на то, что их постоянно привлекают к административной ответственности и штрафуют.

«Дело в том, что данное правонарушение предусматривает штраф в размере до 2 тысяч рублей. Учитывая, что они вкладывают большие денежные средства в оборот насвая и получают хорошую прибыль, такой штраф для них является незначительным. К уголовной ответственности их не привлечешь, так как это не наркотик, а вредное вещество, продавать которое запрещено. Но люди должны понимать, что оно наносит непоправимый ущерб их здоровью».

Единственный выход из сложившейся ситуации, говорит Омаров, увеличение штрафов в разы.

По словам начальника отдела профилактической программы проектов Минмолодежи РД Юсупа Гусейнова, продажа запрещенного изделия беспокоит многих жителей республики.

«Нас объединяет неравнодушие к распространению вредных веществ и препаратов. Мы хотим обратиться к продавцам, чтобы они перестали продавать эту гадость, а продавали что-нибудь полезное. К сожалению, они никак  не могут воспринять наш посыл серьезно, он до них не доходит. Но мы будем постоянно проводить рейды, чтобы выявлять и пресекать их продажу», – говорит он.

Всего же в течение нескольких часов только в Махачкале были проверены более 20 розничных точек, где реализуется данный товар. По всем фактам будут составлены административные протоколы по 14.53 ч. 2 КоАП РФ, которые направят в мировые суды для принятия решения.

Инфорейд, организатором которого выступило  министерство по делам молодежи, одновременно стартовал в более 10 городах и районах Дагестана в рамках антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела