"

Более 20 боевых кораблей вышли на учения в Каспийском море

Фото:
1807
1 минута
Группировка кораблей Каспийской флотилии вышла из пунктов базирования Махачкала и Астрахань и приступила к проведению зачетных тактических учений в Каспийском море, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО).

По информации штаба округа, учения посвящены проверке итогов обучения личного состава флотилии в зимнем периоде.

«Более 20 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, в том числе ракетный корабль “Дагестан”, малые ракетные корабли “Град Свияжск”, “Углич”, “Великий Устюг”, малые артиллерийские корабли “Волгодонск” и “Махачкала” будут выполнять поставленные учебно-боевые задачи», – уточнили в ведомстве.

В ходе учений экипажи кораблей выполнят комплекс ракетных и артиллерийских стрельб по морским, береговым и воздушным целям.

«Одним из эпизодов станет проведение боя ракетных кораблей с надводными кораблями условного противника, в ходе которого экипажи выполнят ракетные и артиллерийские стрельбы с применением ракетного комплекса “Калибр-НК” и артиллерийских установок А-190 и “Дуэт”», – отметили в ЮВО.

Напомним, первым боевым применением «Калибр-НК» стала военная операция в Сирии. Осенью 2015 года корабли Каспийской флотилии произвели групповой пуск ракетами  «Калибр-НК» из акватории Каспийского моря по целям «Исламского государства» (запрещено в России) в Сирии.

«Кроме того, помимо боевых упражнений экипажи отработают элементы совместного плавания кораблей различными строями в разное время суток, организацию взаимодействия и связи между кораблями. Для обеспечения безопасности морской полигон на период проведения учений закроют для гражданского судоходства», – дополнили в информационном центре ЮВО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела