"

Безопасность дорожного движения в период летних каникул стала темой пресс-конференции УГИБДД в Махачкале

Фото:
2212
3 минуты
Пресс-конференция, посвященная безопасности дорожного движения в период летних каникул и обстановке на дорогах республики на текущий период, прошла в среду в Махачкале.

В мероприятии приняли участие начальник отдела анализа, планирования и пропаганды Тарлан Герейханов, начальник контрольно-профилактического отдела Магомед Шапиев, руководитель группы пропаганды Исамагомед Султанов, заместитель начальника отдела надзора Управления ГИБДД Руслан Гаджибагомедов, а также представители республиканских и федеральных СМИ.

Так, по данным статистики, с начала года на дорогах республики уже зарегистрировано 339 ДТП, в которых погибли 128 и ранены 428 человек. Это значительно ниже показателей прошлого года.

«Несмотря на то, что за последние 4 года продолжается стабильное снижение числа ДТП, а также погибших и раненных в них людей, основной показатель аварийности – тяжесть их последствий, все еще остается на высоком уровне: 23 погибших на 100 пострадавших граждан. И это с учетом того, что вся наша работа и мероприятия нацелены именно на сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения», – сказал Султанов.

По словам Герейханова, человеческий фактор остается основной причиной сохранения уровня аварийности на дорогах республики.

«Нарушение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, управление транспортом в нетрезвом состоянии, нарушения ПДД пешеходами – все эти факты остаются основными причинами аварий на дорогах. Но есть и другие: это отсутствие координирующей роли руководящего состава ОМВД на территориях их обслуживания, нарушения градостроительных   норм, отсутствие условий, особенно в городах и населенных пунктах, для безопасного передвижения пешеходов», – отметил начальник отдела анализа.

Как сообщил начальник контрольно-профилактического отдела, в текущем году увеличилось число ДТП с участием сотрудников полиции.

«Всего за январь-апрель с участием сотрудников ОВД совершено 28 ДТП, в которых погибли 18 и ранены 43 человека. В прошлом году эти числа были значительно меньше: 10 ДТП, в которых 1 человек погиб и 11 получили  ранения. В этих ДТП погибли и пострадали 15 сотрудников полиции. В связи только с этим проведено 32 мероприятия по проверке соблюдения сотрудниками ОВД автотранспортной дисциплины, в ходе которых в отношении сотрудников полиции составлено 67 административных протоколов. В результате 22 сотрудника полиции и 14 их непосредственных руководителя приказами министра привлечены и к дисциплинарной ответственности», – отметил Шапиев.

По его словам, несмотря на принимаемые меры, продолжаются обращения и жалобы граждан на неправомерные и грубые действия сотрудников Госавтоинспекции. Хотя часто такие жалобы связаны со стремлением нарушителей избежать таким образом наказания.

«Всего в текущем году Управлением рассмотрено более 30 обращений, по результатам проверок 15 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности, в органы прокуратуры направлены для рассмотрения и принятия решения 12 материалов», – добавил Шапиев.

Для снижения показателей аварийности сотрудниками Госавтоинспекции проведено большое количество профилактических мероприятий, таких как: «Скорость», «Пешеход», «Тонировка», «Маршрутка», «Мототранспорт», «Челнок», «Нетрезвый водитель», «Ремень безопасности», «Внимание – дети!».

«Сегодня перед нами много нерешенных проблем и задач, есть серьезные упущения, мы их видим и приложим все силы и старания для устранения и недопущения их впредь. Но нам необходима помощь населения. Для этого созданы специальные «телефоны доверия»: 67-93-08 – «телефон доверия» ГАИ; 99-61-11 – «телефон доверия «Управления собственной безопасности; 98-48-48 – «телефон доверия» МВД», – заключил Султанов.

Новости раздела