"

Администрации поселений будут отвечать за мусорные свалки на их территории

Фото:
1981
1 минута
Организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора согласно Закону «Об отходах производства и потребления» относится к полномочиям органов местного самоуправления поселений, сообщает прокуратура Советского района Махачкалы. Таким образом, именно они будут отвечать за их ненадлежащее состояние.

«В соответствии с Законом «Об отходах производства и потребления», территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления, т.е. администрации поселений», – говорится в сообщении.

В том случае, если населенный пункт маленький и отсутствует своя администрация, то данная обязанности ложится на администрацию поселения, к которой относится населенный пункт. Территориальная отдаленность, отсутствие материальных и технических ресурсов, не снимают обязанность у администрации поселения по организации сбора и вывоза отходов на территории населенных пунктов, относящихся к поселению.

Новости раздела