"

160 сообщений о преступлениях различной категории тяжести рассмотрено Махачкалинским СК на транспорте в 2014 году

Фото:
2781
2 минуты
160 сообщений о преступлениях различной категории тяжести рассмотрено в Махачкалинском СОТ Южного СУТ СК России в 2014 году. Как сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве, по результатам их рассмотрения принято 157 процессуальных решений, из них возбуждено 63 уголовных дела.

«В указанный период времени в производстве следователей находилось 115 уголовных дел различной категории тяжести, окончено производством 58 уголовных дел, из них 54 уголовных дела направлено в суд с обвинительным заключением в отношении 56 лиц. В том числе о преступлениях против личности, общественной безопасности, государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, порядка управления и др. Рассмотрено более 10 обращений граждан, на личном приеме руководителем отдела принято 60 граждан», – отметил источник.

В ведомстве добавили, что четыре года назад 15 января 2011 года Следственный комитет был выделен из органов Прокуратуры в самостоятельную структуру. Разделение функций следствия и надзора за ним было направлено на создание эффективной системы обеспечения законности в сфере уголовного судопроизводства.

Создавая Следственный комитет, Президент Российской Федерации выразил уверенность в том, что он станет значимой следственной структурой, авторитетной, уважаемой и бескомпромиссной, осуществляющей свою деятельность в координации с другими правоохранительными органами.

Приказом председателя Следственного комитета Российской Федерации 1 октября 2012 года создан Махачкалинский следственный отдел на транспорте Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, в зону оперативного обслуживания которого входят территория и объекты транспорта в пределах Республики Дагестан, Чеченской Республики и Республики Ингушетия, поднадзорные транспортным прокурорам указанных субъектов.

Исполняя служебные обязанности, сотрудники Махачкалинского следственного отдела на транспорте Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, осуществляют рассмотрение сообщений о преступлениях и расследование преступлений на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, а также в таможенной сфере, в пределах территорий указанных субъектов.

Приоритетными направлениями деятельности следственного отдела являются: обеспечение эффективности расследования преступлений и запрещенных уголовным законом деяний; обеспечение качества расследования тяжких и особо тяжких преступлений против личности, террористической направленности, в том числе совершенных в прошлые годы, преступлений коррупционной направленности, преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также несовершеннолетними лицами; соблюдение законности при производстве предварительного следствия; защита прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства; выявление и устранение обстоятельств, способствовавших совершению преступлений; развитие взаимодействия правоохранительными органами транспортного региона; обеспечение всесторонности и полноты при проведении доследственных проверок; своевременное рассмотрение поступающих обращений граждан с оценкой всех доводов заявителей.

«Сотрудники Махачкалинского СОТ Южного СУТ СК России поздравляют всех коллег с четвертой годовщиной образования Следственного комитета Российской Федерации, желают Вам крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и дальнейших успехов на благо нашего Отечества», – заключил источник в управлении.

Новости раздела