"

Юбилею Расула Гамзатова посвятят международную научную конференцию

Фото:
3702
1 минута
Дагестанский научный центр Российской академии науки готовит международную конференцию, посвященную 90-летнему юбилею великого поэта Расула Гамзатова, сообщила РИА «Дагестан» директор Центра по изучению творчества Расула Гамзатова ИЯЛИ ДНЦ РАН Фатыма Мухамедова.

По словам собеседницы агентства, подобные конференции уже не в первый раз проводятся Дагестанским научным центром РАН. Последняя проходила в 2008 году и была посвящена 85-летнею юбилею поэта. Готовится конференция Центром по изучению творчества Расула Гамзатова Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН совместно с отделом литературы ИЯЛИ ДНЦ РАН.

В конференции примут участие ученые из разных регионов России, Азербайджана и других стран. В ходе конференции планируется обсудить такие вопросы, как: творчество Расула Гамзатова и мировая художественная культура; поэзия Р. Гамзатова и музыка; художественный мир, философский смысл и поэтика произведений Расула Гамзатова; творчество Р. Гамзатова в зарубежной критике; язык и стиль поэзии Расула; этнокультурные особенности в творчестве поэта и многие другие.

Конференция запланирована на начало сентября текущего года.

Новости раздела