"

Юбилей выдающегося ученого-ираниста Магомед-Нури Османова отметили в Даггосуниверситете

Фото:
3074
3 минуты
Юбилей выдающегося ученого-ираниста, профессора Магомед-Нури Османова отметили в Дагестанском государственном университете. Мероприятие прошло в ректорате вуза. Поздравить юбиляра   пришли его коллеги из ДГУ и Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Исполняющий обязанности ректора ДГУ Магомед Гасанов сердечно поздравил юбиляра и отметил его заслуги как ученого и преподавателя. «Магомед-Нури Османовича знают в нашей стране и в академической науке за рубежом, – отметил Гасанов. – Он докладывал свои научные результаты на многих научных конгрессах и симпозиумах. Османов не случайно является действительным иностранным членом Таджикской академии наук, членом-корреспондентом Иранской королевской академии и лауреатом государственной премии Российской Федерации. Он впервые сделал смысловой перевод Корана на русский язык. В Научной библиотеке ДГУ собран фонд трудов Магомед-Нури Османовича. Он много сделал для подготовки научно-педагогических кадров. Его ученики работают в разных регионах нашей страны и мира, он один из инициаторов создания факультета востоковедения. Это настоящий ученый, и мы очень гордимся, что Магомед-Нури Османович является частью нашего университета. Мы от всей души поздравляем Магомед-Нури Османова с юбилеем, желаем ему здоровья и чтобы он еще долго работал в университете на благо развития нашей науки и образования».

Затем он зачитал поздравительную телеграмму от президента Академии наук Республики Таджикистан Фархода Рахимова, который высоко ценит вклад ученого в исследование истории таджикской литературы. Магомед Гасанов также передал юбиляру поздравления от председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова.

Заслуги Магомед-Нури Османова отметили и его коллеги из Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, где он проработал много лет. Заместитель директора по научной работе Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Магомед-Расул Ибрагимов зачитал поздравительное обращение: «Многоуважаемый Магомед-Нури Османович, коллектив Института ДНЦ РАН сердечно поздравляет Вас, видного ученого-филолога, востоковеда с мировым именем со знаменательным событием – 90-летием со дня рождения. Научная общественность страны и мира знает и высоко ценит Вас. Вы, как один из лучших иранистов страны, проделали огромную работу в области изучения литературного наследия Ирана и Таджикистана, внесли существенный вклад в развитие востоковедения и исламоведения, снискали себе почет и уважение своими разносторонними исследованиями в области истории, текстологии и литературы. В день вашего юбилея мы желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых научных открытий и творческих успехов во имя процветания отечественной науки».

От имени профсоюзной организации вуза его председатель Нухкади Рабазанов также поздравил Магомед-Нури Османова и выразил слова благодарности и восхищения за вклад в российскую науку.

Несмотря на солидный возраст, Магомед-Нури Османов продолжает активно работать. Он известный переводчик с персидского и арабского языков, им выполнен академический перевод ряда персидских и арабских памятников, классических произведений художественной прозы. В настоящее время Магомед-Нури Османов преподает в университете арабский язык и литературу, персидский язык и литературу, занимается переподготовкой преподавателей-востоковедов.

В марте запланировано еще одно мероприятие, посвященное юбилею Магомед-Нури Османова. ДГУ совместно с Посольством Исламской Республики Иран организует на базе вуза большую международную конференцию с участием ученых из разных вузов мира.

Новости раздела