"

В Махачкале прошла конференция «Уроки мастера», посвященная 85-летию Гаджиомара Изабакарова

Фото:
1631
1 минута
В Махачкале состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Уроки мастера: искусство, образование», посвящённая 85-летию со дня рождения художника и ювелира Гаджиомара Изабакарова и 55-летию со дня ввода в Кубачинской школе обучения основам ювелирного искусства, сообщил РИА «Дагестан»ученый секретарь ИПГ ДНЦ РАН Саид Ниналалов.

Отметим, что Гаджиомар Изабакаров – мастер производственного обучения, заслуженный деятель прикладного искусства ДАССР и заслуженный художник Российской Федерации.
Так, в  работе конференции участвовали преподаватели, аспиранты, студенты вузов и сотрудники научных учреждений; руководители, учителя, воспитатели образовательных организаций. Им был представлен яркий и красочный художественный альбом «Гаджиомар Изабакаров: ювелир, художник, педагог», выпущенный издательским домом «Дагестан» к 85-летию мастера.

Работа конференции также продолжилась по секциям. На секционных заседаниях участники мероприятия обсудили проблемы художественного образования и эстетического воспитания детей средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства в системе общего, дополнительного и высшего образования по следующим направлениям.

В своих докладах собравшиеся рассказывали о творческом пути в ювелирном искусстве династии Изабакаровых, вкладе именитого мастера в художественное образование республики, а также проблемах и перспективах развития народных художественных промыслов Дагестана.

Гаджиомар Изабакаров поблагодарил заведующего сектором культуры и искусства народов Дагестана ДНИИП им. А.А. Тахо-Годи, докторапедагогических наук, заслуженного работника культуры РД Марата Байрамбекова за хорошую организацию конференции, директора издательского дома «Дагестан» за прекрасно изданный альбом о мастере, а также всех присутствующих за участие в конференции и презентации книги.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела