"

Ученые заповедника «Дагестанский» проверили уровень радиации в Тляратинском районе

Фото:
4198
1 минута
Ученые заповедника «Дагестанский» совместно с Институтом геологии ДНЦ РАН провели исследования на предмет существования радиоактивных захоронений в Тляратинском районе.

Как сообщили РИА «Дагестан» в заповеднике, поиски проводились на территории Тляратинского заказника, который в настоящее время находится в ведении заповедника «Дагестанский». Была измерена гамма-радиоактивность горных пород. Измерение проводилось с помощью радиометра СРП-88.

«Измерения показали, что на данной территории для глинистых сланцев радиоактивность колеблется в пределах от 15 до 25 мкР/ч. На поверхности жилы, в нескольких метрах от штольни, уровень гамма-радиоактивности составлял 30-35 мкР/ч. Также замерялись породы на потолке, стенах, полу штольни, завал в дальней части. Все измерения показали значение радиоактивности в интервале 30-35 мкР/ч. Каких-либо отличий гамма-радиоактивности внутри штольни от гамма-радиоактивности на поверхности, равно как и увеличения гамма-радиоактивности при углублении внутрь штольни, нами не обнаружено.

Полученные данные соответствуют естественным уровням радиоактивности для всего высокогорного Дагестана. Никаких признаков и следов радиоактивного заражения территории Тляратинского заказника не обнаружено», – отметил собеседник.

Новости раздела