"

Современная система биотехнологической очистки способна в разы продлить срок эксплуатации отопления

Фото:
3270
3 минуты
Сегодня в процесс модернизации экономики России включены не только хозяйствующие субъекты, но и все общество в целом, а вопросам энергосбережения и энергетической эффективности уделяет особое внимание (Федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности»).

По официальным данным, износ инженерного оборудования в ЖКХ составляет сегодня в среднем 75%. Половина котельного оборудования имеют степень износа более 70% и подлежат замене, а КПД теплоэнергетического оборудования в большинстве случаев не превышает 40-45%

Почти у всех трубопроводов систем отопления зданий, эксплуатация которых более 15 лет, внутренняя поверхность покрыта отложениями на 35% и более. В результате снижается энергоэфективность теплогенерирующих установок, энергетический ресурс доходит до конечного потребителя с большими потерями, увеличивается расход топлива, электрической энергии, растут расходы на обслуживание систем отопления и т. д

Зачастую при капитальном ремонте систем теплоснабжения демонтажу подвергаются трубопроводы и приборы отопления, не исчерпавшие свои эксплуатационные ресурсы. Величина относительной глубины коррозионного поражения труб, как правильно, не превышает 20% толщины стенки новой трубы. В тоже время необходимость капитального ремонта возникает при глубине поражения более 50% (ВСН-57-88(р) п.4.108,4.117).  

Специалистами ставится под сомнение эффективность работы индивидуальных тепловых пунктов, смонтированных в старом жилом фонде без очистки систем теплоснабжения. При уменьшении живого сечения труб более, чем на 30% не обеспечивается величина минимального свободного напора у санитарных приборов в системах горячего водоснабжения. Аналогичная ситуация, только в более ярко выраженном виде, происходит и во внутридомовых системах отопления.

Как правило, в условиях крайнего дефицита  у предприятий не хватает средств на содержание и ремонт оборудования систем теплоснабжения. На повестку дня выходит потребность в таком методе промывки, который при максимально возможном упрощения и удешевлении избираемых средств позволял бы осуществить комплексную промывку системы в целом.

Применяемые способы помывки: гидропневматический, гидродинамический, электроимпульсный, механический и т. д предназначены для удаления отложений только из отдельных элементов системы теплоснабжения. Трудоемкость и стоимость проведения промывок этими способами высоки, а эффективность, зачастую, очень низка, кроме того их применение ведет к большим нагрузкам на металл. Вследствие повышенного давления в трубах появляются микротрещины, которые проявляются при включении отопления. Стандартная химическая промывка кислотосодержащими или щелочными средствами, как правило, не удаляет отложения полностью, повреждает металл, разрушает соединительные элементы, токсичны, опасны для здоровья человека и окружающей среды.

Сегодня специалисты предлагают более современные биотехнологии очистки - БиЗ-1. Данная технология абсолютно пассивна к металлу, безвредна для человека и окружающей среды, не повреждает оборудование и при этом полностью восстанавливает пропускную способность системы отопления.

При использовании биотехнологии БиЗ-1 нет необходимости проводить капитальный ремонт систем теплоснабжения из-за сужения сечения коррозионно-накипным отложениям. При очистке внутренних поверхностей нагрева системы отопления и теплообмена аппаратов один раз в 2-3 года годовая экономия составит 10-15%.

Экономия энергоресурсов увеличится на 25-50%, уменьшится число внеплановых ремонтов, сократится расход топлива до 35%, уменьшится расход электроэнергии при доставке энергоресурса на 10-25%, сократятся потери тепла на 20-90%. При применении БиЗ-1 появляется возможность очищать системы теплоснабжения без их демонтажа в любое время года.

Официальный представитель по Республике Дагестан:
ООО «ИнформТех»
Телефон: +7-963-429-61-53
e-mail: lobanova.allav@gmail.com
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела