"

Научный совет ДНЦ РАН провел заседание, посвященное юбилею члена-корреспондента РАН Ахмеда Османова

Фото:
3687
5 минут
Заседание научного совета, посвященное 80-летнему юбилею историка, члена-корреспондента Российской академии наук, главного научного сотрудника Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Ахмеда Османова прошло 31 марта в Махачкале, в конференц-зале ИИАЭ ДНЦ РАН.

Поздравить юбиляра пришли его друзья и коллеги. Было отмечено, что научная общественность России и Дагестана хорошо знает Ахмеда Османова и ценит его огромный вклад в развитие дагестанской исторической науки. Работы Османова, посвященные аграрной истории, внесли большой вклад в российскую историческую науку. Как ученый-историк и организатор науки, известный общественный деятель Ахмед Османов пользуется заслуженным авторитетом и всеобщим признанием. Научные труды юбиляра, а их около 200, хорошо известны за пределами России.

С докладом о жизни и работе Ахмеда Османова выступила сотрудник ИИАЭ Эльмира Далгат. Она отметила, что Ахмед Османов – один из выдающихся историков Дагестана, имя которого широко известно историкам нашей страны и неотделимо от развития дагестанской исторической науки. За его плечами непростой, но славный жизненный путь яркого ученого и прекрасного человека. Это выдающийся исследователь и талантливый организатор науки. Сфера его научных интересов обширна и многогранна: теория и методология исторического процесса, региональная социально-экономическая история, классовая борьба, история социально-экономических и социально-культурных изменений в аграрном секторе и т.д.

«Главным объектом научных исследований, сферой особого интереса Ахмеда Ибрагимовича являются проблемы социально-экономической истории Дагестана XX века, в особенности вопросы аграрного развития горного края. Именно в этих областях исторической науки раскрылся его талант как исследователя. Для его научных трудов характерны творческий подход к выбору методики и методологии, критическая интерпретация исторических источников, аргументированная систематизация и сравнительный анализ материалов, при беспристрастии, что, с учетом блестящей научной интуиции автора, позволило ему воссоздать объективную картину многих аспектов исторического развития народов Дагестана», – сказала Эльмира Далгат.

Она также отметила, что для трудов Ахмеда Османова характерны острая полемичность в поисках выяснения научной истины, при добросовестном и уважительном отношении к трудам предшественников. «Над ним не довлеет политическая конъюнктура. Именно поэтому результаты исследований ученого находят признание отечественных и зарубежных историков-профессионалов», – заметила докладчица.

Османов автор более 170 научных публикаций, из которых 22 монографии. Он по праву считается первым дагестанским и северокавказским историком, исследовавшим в комплексе процессы развития новой экономической политики в национальных автономиях Северного Кавказа.

«Концепция эволюции НЭП, предложенная Османовым, перспективна, и она подводит к новому подходу в объяснении причин ликвидации и последующего утверждения административно-командной системы управления. Османовым было проведено также комплексное исследование актуальной проблемы, представляющей на тот момент новое направление научных разработок в дагестанской историографии.

Результатом его научной работы стала докторская диссертация «Исторический опыт осуществления новой экономической политики в национальных районах (на материалах Дагестанской АССР)», которую А. Османов успешно защитил в Москве в 1980 году. Это оригинальный труд, раскрывающий на примере одной из национальных республик – Дагестанской АССР – как общее, так и особенное в проведении НЭП, его место и значение для народов окраин страны. В работе показано особое значение НЭП в ломке и разрушении патриархально-феодальных пережитков, анализируется процесс трансформации НЭП в последующую экономическую политику Советского государства.

Достоинством его трудов, посвященных новой экономической политике, является освещение проблемы использования товарно-денежных отношений, роли денег, кредита, хозрасчета, торговли и т.п., и их значения в реализации НЭП», – рассказала Э. Далгат.

Она также сказала о том, что Ахмед Османов сумел исследовать аграрные преобразования, произошедшие в малоземельной республике, понять и осознать, как удалось сломать выработанные веками земельные отношения и перераспределить землю не только между всеми крестьянами, но и населением разных природных зон, населенных различными народами.

Помимо этого, Османов занимался подготовкой крупных обобщающих трудов. Так, им были написаны отдельные разделы в изданном Институтом истории РАН при участии ученых всего Северного Кавказа четырехтомном труде «История народов Северного Кавказа с древнейших времен и до наших дней». Особого внимания заслуживает коллективное издание «Народы Дагестана», отмеченное как выдающееся достижение Российской академии наук в 2002 году. Книга подготовлена и издана по инициативе А. Османова и при непосредственном его участии совместно с Институтом этнологии и антропологии РАН.

Большое значение в характеристике исторических процессов в Дагестане в XX веке имеет обобщающая и фундаментальная работа «История Дагестана с древнейших времен до наших дней» в двух томах, которая также была издана под редакцией А. Османова. Им же были написаны отдельные разделы второго тома.

«Это фундаментальное исследование, посвященное истории социально-экономического и политического развития дагестанских народов стало основополагающим и обобщающим исследованием, от которого отталкиваются все современные историки в своих изысканиях. В нем по-новому были интерпретированы важные проблемы древней, средневековой, новой и новейшей истории региона. Важной особенностью издания является то, что его авторы не ограничились односторонними оценками, изложением своего субъективного мнения, а указали на различные мнения, существующие по различным проблемам», – отметила выступающая.

Еще одна обобщающая работа, подготовленная по инициативе и при деятельном участии А. Османова, была опубликована в 2009 году. В коллективной монографии, приуроченной к 150-летию окончательного вхождения Дагестана в состав России, были охарактеризованы история русско-дагестанских взаимоотношений со времени установления первых контактов древнерусского государства с Дагестаном, исторические предпосылки присоединения края к России. В данной работе авторским коллективом была рассмотрена роль России в социально-экономическом, культурном развитии Дагестана в XIX – начале ХХ века.

В ходе заседания выступили также другие коллеги и друзья юбиляра, которые отметили важность его трудов для исторической науки.

Новости раздела