"

Научное направление Международной конференции по подводным технологиям в Санкт-Петербурге посвящено академику Шамилю Алиеву

Фото:
3690
1 минута
Научное направление по подводным аппаратам Международной конференции по подводным технологиям SubSeaTECH 2014, которая стартовала сегодня, 2 июня, в Санкт-Петербурге, посвящено российскому судостроителю, ученому с мировым именем, генеральному конструктору САПР «Дагдизель», академику Шамилю Алиеву.

Грандиозный форум организован Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом при поддержке научно-технического общества судостроителей им. академика А. Н. Крылова.

В конференции принимают участие ведущие российские и зарубежные эксперты и организации, специализирующиеся по тематике, охватывающей подводные аппараты и их подсистемы, а также технические аспекты подводной добычи и транспортировки углеводородов.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Шамиль Алиев рассказал, что завтра планирует принять участие в работе конференции, где он зачитает приветственный адрес от Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и выступит с докладом в ходе пленарного заседания.

Говоря о том, что научное направление Международной конференции посвящено ему, ученый признался, что в душе он «тихо ликует», потому что подобное происходит не так часто.

Что же касается внешней стороны факта, то академик выразил надежду, что это послужит примером для студенчества, молодых ученых, поскольку людей, которые посвятили бы себя фундаментальной науке, сегодня мало. «Если кто-то из молодых ученых или студентов, узнав об этом, тоже захочет, чтобы ему посвятили направление конференции, то это, возможно, станет для них стимулом для более углубленного занятия наукой. Ведь наука, особенно фундаментальная, сегодня популярностью среди молодежи не пользуется. Они поймут, что я искренне и на 99% посвящен науке, и, возможно, последуют в этом направлении», – делится Ш. Алиев.

Конференция продлится до 5 июня.

Новости раздела