"

Научная группа обсудила план исследования малоизвестного села Нижний Катрух

Фото:
3804
3 минуты
Научная конференция «Селение Нижний Катрух – исторически сложившаяся этнолаборатория для выработки общих путей этногенеза дагестанских народов» прошла 11 августа в Институте истории, языка и литературы Дагестанского научного центра РАН с участием уроженцев села.

Директор Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра Российской академии наук Магомед Магомедов, открывая собрание, отметил, что население Катруха – тюркоязычное, но окружено иноязычными народами. С юга граничит с рутульцами, с запада – с цахурами, с северо-востока – с лакцами.

«Село Нижний Катрух входило в состав Казикумухского ханства, поэтому речь сохранила некоторые элементы лакского языка. Село нуждается в исследовании, тема малоизученная, перспективная и спорная. Жителям и научным историкам неизвестна история возникновения села, многие ученые до сих пор гадают, откуда они приехали, как возрождалось село, кто их предки. Сведения о происхождении их народа, а также памятники, связанные с человеческой деятельностью и отражавшие его историю, очень скудны. ДНЦ РАН на сегодняшний день активно занимается изучением их истории и происхождения», – сказал Магомедов.

Выступившая с докладом аспирантка Дагестанского научного центра и уроженка села Нижний Катрух Гюльзаде Исаева рассказала об особенностях нижнекатрухского диалекта и его месте в системе дагестанских языков.

«Обладая уникальными фонетическими, морфологическими и лексическими особенностями, представляя собой богатую этническую лабораторию для лингвистов, историков, археологов, этнографов и других специалистов, этот диалект и сам народ по сей день остаются неисследованным. На нижнекатрухском диалекте говорят в небольшом селении Нижний Катрух Рутульского района Республики Дагестан. Отдельные семьи нижнекатрухцев проживают в Дербенте, Махачкале, Кизляре, Тарумовском районе и других населенных пунктах. Вместе с лезгинами нижнекатрухцы основали еще одно селение – Новый аул в Магарамкентском районе. Всего говорящих на нижнекатрухском диалекте свыше пяти тысяч человек», – рассказала Исаева.

По словам докладчицы, нижнекатрухский диалект характеризуется рядом фонетических, грамматических и лексических особенностей, которые заметно выделяют его среди других диалектов и говоров тюркских языков. Несмотря на то, что диалект относится к тюркским языкам, в своем лексическом составе имеет около 30% лакских слов.  

«Нижнекатрухский диалект нуждается в исследовании. Это огромное поле деятельности для лингвистов. Тема малоизученная, перспективная, спорная. Самое главное – надо сделать все, чтобы это язык не ушел в забвенье. Его надо изучать и сохранить. Хотелось бы, чтобы люди власти, «ученые мужи» повернулись лицом к проблемам и чаяниям малочисленных этнических групп, чтобы не дали им раствориться внутри больших народов, чтобы сохранили уникальность и богатство души Дагестана, в частности, и нижнекатрухского», – заявила Исаева.

В ходе конференции были заслушаны доклады об историческом наследии и его влиянии на духовно-моральное развитие нижнекатрухцев, проблеме сохранения языка. Обменявшись мнениями по обсуждаемым вопросам, участники собрания решили создать НКО «Нижний Катрух» в целях поиска и исследований материалов по селению Нижний Катрух и нижнекатрухцам в целом. Кроме того, планируется проработать вопрос создания печатного издания (газеты), где будет отображаться вся имеющаяся информация по истории, литературе, языку нижнекатрухского народа, а также всеобщая информация в целях объединения духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела