"

На территории Терско-Кумской низменности Дагестана прогрессируют процессы опустынивания земель

Фото:
4804
5 минут
Сегодня, 17 июня, отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Он провозглашен 30 января 1995 года Генеральной ассамблеей ООН в связи с годовщиной со дня принятия Конвенции Организации объединенных наций по борьбе с опустыниванием 17 июня 1994 года.

Цель проведения этого отмеченного в календаре «зеленых» дат дня, касающегося всех государств на международном уровне, заключается в повышении информированности стран и правительств государств о необходимости борьбы с опустыниванием и засухой, а также необходимости международного сотрудничества для осуществления этой борьбы.

О проблеме опустынивания земель в Дагестане корреспонденту РИА «Дагестан» рассказал заведующий лабораторией почвенных растительных ресурсов Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН Марат Баламирзоев.

Он отметил, что одним из регионов юга России, где сильно развиты процессы деградации и опустынивания земель, является территория Северо-Западного Прикаспия, включая Черные земли и Кизлярские пастбища. «Процессы опустынивания, вызванные изменением климата в сторону аридизации (комплекс процессов уменьшения степени увлажнения территорий, который вызывает сокращение биологической продуктивности экосистем за счет уменьшения разницы между осадками и испарением), и усиление антропогенной деятельности получили здесь широкое распространение на площади 15 млн га», – рассказал он.

Среди множества факторов нарушения экологического равновесия природных экосистем, приводящих к их естественному опустыниванию, главным ученый назвал аридизацию климата, следствием чего является недостаток влаги в почве как основной среде обитания растений.

По словам Баламирзоева, одним из регионов в Республике Дагестан, где прогрессируют процессы деградации и опустынивания земель, является территория Терско-Кумской низменности. Она занимает площадь 1,5 млн га, из которых на долю естественных сенокосов и пастбищ приходится более 70%, а пашни – 15%. Климат континентальный с жарким сухим летом и холодной зимой. Годовая сумма осадков колеблется от 150 до 300 мм. Максимальная температура воздуха в июле-августе составляет 40-45Со. Испарение влаги в эти же месяцы достигает 900-1000 мм. В почвенном покрове преобладают светло-каштановые, супесчаные и легкосуглинистые почвы, в разной степени подверженные дефляции и засолению, а также солончаки и пески.

«В основе процессов опустынивания, прежде всего, лежат такие специфические для данной территории природные факторы, как геоморфология, рельеф, общая засушливость климата, сильные иссушающие ветры (до 15…25 м/с), близкое залегание минерализованных грунтовых вод (1,5…2,5 м) и соленосных грунтов, преобладание почв легкого гранулометрического состава, засоление и дефляция почв. Вместе эти факторы неблагоприятны для образования высокопродуктивных растительных сообществ. Поэтому здесь хрупкие и краткосрочные биоценозы.

Начиная со второй половины ХХ века, на этой территории возникли факторы, дестабилизирующие экологическое равновесие и препятствующие нормальному продуцированию фитоценозов. Первый из них – связанное с глобальным потеплением климата учащение засух с расширением территории, охватываемой ими. За период с 1889 по 1989 год на территории Северо-Западного Прикаспия, в первой четверти отмечено 10 сильных засух, во второй – 14, в третье – 17, а в последней четверти – 20 засух, вызвавшие полную гибель значительной части фитоценозов. Второй дестабилизирующий фактор в рассматриваемом регионе – антропогенный, еще более усугубляющий последствия засухи из-за перегрузки поголовья овец. Третий – отсутствие фитолесомелиоративных мероприятий по восстановлению растительного покрова», – отметил ученый.

Он также добавил, что по результатам геоботанического и почвенного обследований последних лет, проведенных Севкавгипроземом, площадь сильно сбитых пастбищных угодий в зоне Кизлярских пастбищ составляет 383 тыс. га, средне- и слабоэродированных – 280 тыс. га, открытых песчаных массивов насчитывается 60 тыс. га. «За последние 50-60 лет, по данным геоботанических исследований, доля сбитых пастбищ выросла с 17 до 80-90%, а продуктивность кормовых угодий уменьшилась с 5-7 до 1,5-0,5 ц корм. ед. с 1 га. Увеличение сбитости пастбищ сопровождается возникновением вторичного засоления за счет повышения физического испарения влаги из почвы, которая достигает 900-1000 мм за вегетационный период. При этом происходит эволюция солончаковатых почв в солончаковые и солончаки. Если в зоне Кизлярских пастбищ в 1959 году процессом опустынивания было охвачено 3,5% площади, то к 1972 году – 37,2, к 1986 году – 89,6, а в 2006 году – 95%.

В зависимости от биотипа растительности, одни участки деградируют слабо, другие – средне, третьи – сильно. При совместном воздействии засухи, выпаса овец и ветров пастбища превращаются в подвижные пески и мертвые солончаковые блюдца. Завершаются эти процессы почти полным исчезновением растительного покрова», - добавил Баламирзоев.

Ученый также отметил, что почвенно-экологические исследования ПИБР ДНЦ РАН показали, что наряду с засухами, основной причиной негативных изменений почвенного покрова является экологически практикующиеся долгие годы несовершенные методы орошаемого земледелия и отгонно-пастбищного использования земель. При таком положении неизбежно дальнейшее усиление засоления, дефляции, деградации почв и опустынивания земель.

По его мнению, современное, близкое к критическому состояние кизлярских пастбищ требует неотложной организации оперативного мониторинга и разработки перспективного научно-обоснованного плана мелиораций деградированных засоленных почв и рационального использования земель. «Основой адаптивного ведения в дальнейшем сельского хозяйства и экологически оптимального управления использованием почвенных ресурсов являются: дифференцированное использование земель с учетом почвенных условий, что отражено в разработанной ПИБР ДНЦ РАН Национальной программе действий по борьбе с опустыниванием в Республике Дагестан (НДБО).

В целях сохранения почв следует отказаться от старой системы земледелия и освоить новую модель адаптивно-ландшафтного земледелия, с исключением чистых паров и механических обработок. В целях защиты почв от дефляции не следует распахивать супесчаные и легкосуглинистые почвы, надо их залужать с применением фитомелиораций. Строго соблюдать регламентированную систему выпаса скота. В борьбе с суховеями и засухой важное значение имеет создание полезащитных лесных полос,  лесоразведение», – заключил Марат Баламирзоев.

Новости раздела