"

Международная научная конференция проходит в Институте проблем геотермии ДНЦ РАН

Фото:
3070
3 минуты
Четвертая Международная конференция «Возобновляемая энергетика: проблемы и перспективы» открылась 21 сентября в Институте проблем геотермии Дагестанского научного центра РАН, сообщили РИА «Дагестан» в институте.

В ее работе участвуют представители отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, Института проблем геотермии ДНЦ РАН, Объединенного института высоких температур РАН, Научного совета по нетрадиционным возобновляемым источникам энергии ОЭММПУ РАН, Технологической платформы «Перспективные технологии возобновляемой энергетики».

В рамках конференции организована VIII Школа молодых ученых «Актуальные проблемы освоения возобновляемых энергоресурсов», которая с 2010 года носит имя Эвальда Шпильрайна (1926-2009) – члена-корреспондента РАН, в разные годы руководителя отделения энергетики и энерготехнологии Института высоких температур РАН, руководителя кафедры Московского энергетического института, председателя Научного совета РАН по нетрадиционным возобновляемым источникам энергии, председателя Национального комитета РАН по теплофизическим свойствам веществ, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ.

Как сообщил директор Института проблем геотермии, доктор технических наук, профессор А. Алхасов, основные направления работы научных форумов – освещение, анализ современного состояния и прогноз перспективных направлений в разработке научных технологий освоения возобновляемых источников энергии в нашей стране и за рубежом, прозвучавшие в обзорных докладах и лекциях ведущих ученых и специалистов, и выступления молодых ученых, аспирантов, студентов по наиболее актуальным проблемам теории и прикладным аспектам, прежде всего геотермальной энергии в сочетании с солнечной энергией, энергией ветра, места возобновляемых источников энергии в топливно-энергетическом балансе страны и ее регионов.

Отмечено, что весь цивилизованный мир шаг за шагом отходит от использования углеводородов в качестве источника энергии, энергетика развивается в основном за счет возобновляемых источников – энергии солнца, ветра, геотермальной энергетики, в том числе низкопотенциальной. Ученые института проблем геотермии разработали Республиканскую целевую программу развития энергетики Дагестана до 2020 года, которая позволит обеспечить электроэнергией многие районы республики, в том числе труднодоступные, за счет возобновляемых источников энергии.

В работе конференции принимают участие ученые и специалисты ведущих отечественных и мировых научных и образовательных центров, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Перми, Самары, Ростова-на-Дону, Владикавказа, Омска, США, Австралии. В программе форума 109 докладов ведущих специалистов и выступлений молодых ученых, работающих в области возобновляемых источников энергии.

Стоит отметить, что в 2015 году исполняется 35 лет Институту проблем геотермии Дагестанского научного центра РАН. За прошедшие годы институт сформировался в научную организацию, в которой трудится более 100 работников.

«Наличие высококвалифицированного научного и инженерно-технического персонала позволяет институту успешно решать на современном уровне фундаментальные и практические задачи геотермальной энергетики, механики, теплофизики, термодинамики, прикладной математики, геофизики, гидрогеологии, физхимии термальных вод. В институте работает 51 научный сотрудник, в том числе всего 4 не имеют ученой степени, 24 доктора наук и 23 кандидата наук.

Стали доброй традицией организация и проведение крупных научных академических форумов, посвященных фундаментальным задачам возобновляемой энергетики на базе Института проблем геотермии – единственного научного учреждения в структуре РАН и ФАНО России, непосредственно занимающегося теоретическими и экспериментальными исследованиями в области геотермальной энергетики», – отметил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела