"

Конференция, посвящённая 120-летию Тагира Хрюгского, прошла в Махачкале

Фото:
4186
4 минуты
Научно-практическая конференция, посвящённая 120-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Тагира Хрюгского, прошла в Институте языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра Российской академии наук

В ней приняли участие видные учёные Дагестана, общественные деятели, любители творчества великого поэта, студенты филологических факультетов Даггосуниверситета и Даггоспедуниверситета, а так же друзья семьи поэта и близкие родственники Тагира Хрюгского.

Открывая конференцию, директор Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН, доктор филологических наук, профессор Магомед Магомедов отметил значимость творческого наследия народного поэта Дагестана и его места в дагестанской литературе.

С докладом о творческом и жизненном пути великого поэта, депутата Верховного Совета СССР выступил старший научный сотрудник отдела литературы Института ЯЛИ, кандидат филологических наук Сейфедин Бедирханов. В своём докладе он конкретно остановился на параллелях ашугской поэзии и творчества Т. Хрюгского, образности его стихов и т.д.

После докладчика выступили народный писатель Дагестана Абдуселим Исмаилов, профессор Даггосуниверситета, кандидат филологических наук, профессор Гаджи Гашаров, представитель Дагестанского научно-исследовательского института имени А. Тахо-Годи, доктор филологических наук, писатель и общественный деятель Курбан Акимов, общественный деятель, кандидат экономических наук Абдулгафар Ахмедов, главный редактор республиканской газеты «Лезги газет» Агариза Саидов, поэт, переводчик, редактор отдела литературы «Лезгинской газеты» Мердали Джалилов, поэт, переводчик Арбен Кардаш, поэт, переводчик, журналист Максим Алимов и многие другие.

Гаджи Гашаров в своём выступлении остановился на личности Тагира Хрюгского. «Он был и остался поэтом, верным своему народу. Он служил только народу. Являясь депутатом Верховного Совета СССР и ДАССР, видел все тяготы времени, всячески старался помочь нуждающимся, малоимущим семьям. Нам, молодым студентам, он давал ценные советы. Он не учился специальностям, тяжёлая жизнь и поиски заработка, беды и нужды народа стали для Т. Хрюгского профессиональной школой, как и для Сулеймана Стальского, - сказал профессор Даггосуниверситета.

Литературовед конкретно остановился на психологическом портрете поэта, на его характере, на воспитании поколений с помощью творчества Тагира Хрюгского. «Поэты как родники, - продолжил он. – Если кругом лес, то вода в роднике не кончается и из него пьют все поколения. Тагир Хрюгский – такой родник. Сколько его не исследуй, переводи, учи, читай, всё равно не завершится это дело. Тем более в творчестве Хрюгского много не исследованных сторон. Каждое поколение воспринимает творчество великих поэтов по-своему, по-новому, в творчестве выдающихся поэтов для каждого поколения есть свой урок».

После всех вступившихся слово дали сыну Тагира Хрюгского Максиму Алимову. Он поблагодарил всех организаторов мероприятия и присутствующих и пигласил на юбилейный вечер отца, который пройдёт 1 ноября в Махачкале.

В конце мероприятия Магомед Магомедов заявил, что Институт ЯЛИ ДНЦ РАН издаст сборник статей по результатам научно-практической конференции, посвящённой 120-летию со дня рождения поэта.

Тагир Хрюгский (Тагир Алимов) – поэт и переводчик, один из основоположников лезгинской советской поэзии. Он родился в 1893 году в дагестанском селении Хрюг. В поисках заработка его отец с семьёй переехал в город Нуха, где Тагир поступил в городскую школу. Будучи школьником, написал своё первое стихотворение. После смерти отца 17-летний Тагир возвратился в родное село и открыл маленькую кустарную мастерскую.

С 1928 года Т. Хрюгский сотрудничает с районной газетой «Новый мир», сближается с известными деятелями культуры и образования того времени Гаджбеком Гаджибековым, Эфенди Капиевым, Алибеком Фатаховым, Агаларом Гаджиевым.

В 1936-1937 годы Тагир Хрюгский работает директором Лезгинского драматического театра. Он переводит на лезгинский язык пьесы азербайджанских драматургов «Аршин Малалан», «Мешеди Ибад», «Ашик Гариб», которые были поставлены на сцене театра.

В 1943 году в Даггизе вышел первый сборник стихов Т. Хрюгского «Голос поэта». В этом же году ему было присвоено звание народного поэта Дагестана.

Т. Хрюгский вёл большую общественную работу. В 1949 году он был избран в состав правления Союза писателей Дагестана. В 1950 году принимал участие в вечерах дагестанского искусства и литературы в Москве.

Тагир Хрюгский – участник  первого Вседагестанского съезда писателей. Избирался депутатом Верховного Совета СССР и ДАССР, входил в состав Дагестанского комитета защиты мира.

Новости раздела