"

Конференция, посвященная Кавказской войне, пройдет в ДНЦ РАН

Фото:
2623
1 минута
Международная научная конференция под названием «Кавказская война: панорама событий и уроки истории (к 150-летию окончания)» пройдет 25 ноября в Дагестанском научном центре Российской академии наук, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе центра.

Организатором конференции выступает Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. В ней примут участие около 50 докладчиков, представляющих научные и образовательные учреждения России (Москва, Махачкала, Грозный, Калуга, Майкоп, Нальчик, Пятигорск, Славянск-на-Кубани), Азербайджана, Грузии, Беларуси.

На пленарном заседании прозвучат доклады о культурной жизни Дагестана в период Кавказской войны, старых и новых интерпретациях Кавказской войны, а также о дагестанском обществе после Кавказской войны и его интеграции в общероссийское пространство.

После пленарного заседания работа конференции будет проходить в трех секциях: «Кавказская война: вопросы источниковедения и историографии», «Кавказская война в исторических описаниях, фольклоре, литературе и искусстве», «Кавказ в XIX веке: политическая история».

Новости раздела