"

Конференция, посвященная Кавказской войне, проходит в Махачкале

Фото:
4017
5 минут
Конференция «Кавказская война: панорама событий и уроки истории (к 150-летию окончания)» проходит сегодня, 25 ноября, в Дагестанском научном центре Российской академии наук. Участие в ее работе принял первый вице-премьер Дагестана Анатолий Карибов, ученые из России, Азербайджана, Грузии, Белоруссии.

Открывая работу конференции, заместитель председателя ДНЦ РАН Муртазали Гаджиев отметил, что со времени окончания Кавказской войны, длившейся десятилетия и ставшей эпохальным, важнейшим историческим явлением в истории России, Кавказа, Дагестана, минуло 150 лет. «По прошествии стольких лет исследовательский и общественный интерес к этому кардинальному и масштабному событию, к его событиям и персонажам не ослабевает, а наоборот, увеличивается.

Кавказская война в поле не только исследовательской работы ученых-историков, она приковывает к себе внимание широкого круга общества – литераторов и публицистов, поэтов и писателей, художников и кинематографистов, политологов и политиков, вообще широкой массы. Память о ней жива и переживаема в обществе, вызывая порой обостренные чувства. И по прошествии 150 лет после ее окончания, история, проблемы и вопросы этой войны вызывают порой жесткие споры и дискуссии не только в научной среде, но и у любителей истории, в прессе, в том числе и в особенности по основополагающим вопросам истории Кавказской войны, таким, как: причины и характер, оценки и значение, ее последствия.

Даже сам термин «Кавказская война», введенный в оборот в 19 веке известным военным историком Фадеевым, вызывает у исследователей споры. И здесь отчетливо видна актуализациях этих проблем в наши дни. И вместе с тем четко обозначается высокая профессиональная и нравственная ответственность исследователей перед обществом в изучении актуальных вопросов нашего прошлого. Задача историков, перефразируя известные слова, с холодным умом, горячим сердцем и чистыми руками исследовать проблемы истории Кавказской войны. Исследовать объективно, непредвзято, без фальсификации и модернизации. В разнообразии методов научного поиска и научно-обоснованных взглядов на прошлое, научной дискуссии и в рамках научного дискурса лежит путь к его осмыслению, исторической истине, которая не всегда бывает красивой и приглаженной. В этом залог и возможность создания правдивого исторического полотна такого судьбоносного события, как Кавказская война, восприятия прошлого таким, каким оно было.

Своеобразным логотипом нашей конференции стало изображение знаменитого Салтинского или Георгиевского, или Красного моста над высоким ущельем реки Кара-Койсу. И это не случайно – это место исторически знаково для Дагестана, оно – свидетель бурных событий 19-20 веков, свидетель Кавказской войны, образования Дагестанской области, восстания 77-го года, гражданской войны, установления советской власти и электрификации. Образно говоря – это мост из нашего прошлого в наше настоящее. И сегодня, исследуя нашу историю, мы движемся по этому мосту, освещая пройденный исторический путь, извлекая уроки истории, осмысливая исторический опыт.

Я уверен, что нынешняя конференция, собравшая ученых из Москвы, Баку, Минска, Тбилиси, Махачкалы, Славянска-на-Кубани, Грозного, Майкопа, Пятигорска, станет еще одним шагом в изучении истории Кавказской войны», – заключил Гаджиев.

Пленарное заседание конференции продолжилось докладом главного научного сотрудника Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Гани Каймаразова «Культурная жизнь Дагестана в период Кавказской войны».

В своем докладе ученый отметил, что после заключения Гюлистанского мирного договора в октябре 1813 года Дагестан был присоединен к России. «Началась новая эпоха в истории многонационального края. С включением Дагестана в состав Российской империи существовавшие задолго да этого экономические, политические и культурные связи дагестанцев с русским народом получили возможность дальнейшего развития и укрепления. Они становятся более прочными и плодотворными.

В литературе и архивах можно встретить немало достоверных свидетельств представителей военного командования царской армии на Кавказе и пользующихся влиянием среди местного населения представителей общин горцев о мирном настроении дагестанцев, об их стремлении жить в дружбе. Однако официальная политика царского самодержавия не соответствовала мирным стремлениям горцев и русского народа. Она нацеливалась на усиление дискриминации народов присоединенных районов Кавказа, в частности Дагестана.

Политика самодержавия вызывала недовольство горского крестьянства. Участвуя в вооруженной борьбе против царизма, оно стремилось освободиться не только от его, по сути, колониальной политики, но и от эксплуатации местных феодалов», – сказал докладчик.

Он также подчеркнул, что дореволюционная официальная историография утверждает, что борьба горцев Северо-восточного Кавказа 20–50-х годов 19 века была вызвана не социально-политическими причинами, а распространением течения мюридизма. Современной наукой доказано, что в основе долголетней борьбы горцев лежали глубокие социальные причины.

«Продолжительная Кавказская война отрицательно сказалась на всей экономической и культурной жизни Дагестана, нанесла ей огромный ущерб. От военных действий сильно пострадали районы южного и горного Дагестана, где многие аулы были почти полностью разрушены. Уничтожены памятники материальной культуры, прекрасные сооружения древности и средневековья.

Отрицательно война сказалась и на развитии художественных промыслов, сократилось  изготовление изделий из золота. То же самое произошло и с гончарным и деревоотделочным производством. Препятствовали развитию культуры и ограничения, вводившиеся в горскую жизнь в ходе войны.

Имамы, особенно Шамиль, уделяли немало внимания вопросам обучения и воспитания молодежи. Перед школой имамата ставились совершенно четкие задачи – воспитать из подрастающего поколения верных приверженцев шариата, в любой момент готовых к борьбе против неверных. Даже в условиях войны Шамиль заботился о материальной базе мусульманских школ. Хотя имамат испытывал огромную нужду в средствах для ведения войны против такого сильного противника, как царская Россия, и Шамиль вынужден был изыскивать все новые источники для пополнения казны, закят он оставил в распоряжении духовенства. За счет закята материально обеспечивались бедные горцы, поддерживались мечети и религиозные школы», – отметил ученый.

В ходе пленарного заседания обсудили также такие вопросы, как: старые и новые интерпретации Кавказской войны: взаимосвязь общего и особенного; дагестанское общество после Кавказской войны: интеграция в общероссийское пространство.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях: Кавказская война: вопросы источниковедения и историографии; Кавказская война в исторических описаниях, фольклоре, литературе и искусстве; политическая история.

Новости раздела