"

Институт физики ДНЦ РАН проведет День открытых дверей

Фото:
1634
1 минута
День открытых дверей состоится 11 мая в Институте физики имени Хабибуллы Амирханова Дагестанского научного центра РАН. Все желающие смогут познакомиться с работой учреждения, посетить лаборатории, криогенную станцию, а также прослушать интересные и познавательные лекции.

Научно-популярную лекцию «Прогулка по современному “зоопарку” квазичастиц» прочитает самый молодой доктор наук России Заур Алисултанов. Кандидат физико-математических наук Агалар Агаларов познакомит гостей с теорией относительности Эйнштейна и раскроет секреты гравитационных волн.

В 2017 году академическое и научное сообщество отмечает 60-летие одного из первых не только в Дагестане, но и на всем Северном Кавказе института естественнонаучного профиля – Института физики Дагестанского научного центра РАН. Его создание неразрывно связано с именем члена-корреспондента АН СССР, академика АН Азербайджанской ССР, профессора Хабибуллы Амирханова. За прошедшие годы Институт физики превратился в крупный научный центр, разрабатывающий актуальные проблемы физики конденсированных сред. Он обеспечен высококвалифицированными кадрами и современной научной материально-технической базой.

В настоящее время структура института включает научно-образовательный центр (НОЦ), в составе которого находятся открытая совместно с ДГУ лаборатория вычислительной физики и физики фазовых переходов и базовая кафедра магнетизма и физики фазовых переходов ДГУ, лаборатории физики низких температур и магнетизма, термодинамики жидкостей и критических явлений, физики высоких давлений, теплофизики и термоэлектричества, оптических явлений в конденсированных средах, физики полупроводников и полупроводниковых структур. В составе института имеются Центр высоких технологий, сектор биофизики и сектор теоретической физики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела