"

Европейские ученые принимают участие в Международной конференции по проблемам изучения кавказских языков в Махачкале

Фото:
1616
2 минуты
Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения кавказских языков» стартовала 7 сентября в Дагестанском государственном университете.

Мероприятие посвящено актуальным вопросам как бесписьменных языков народов Кавказа, так и разных языковых уровней кавказских языков. Участниками конференции стали гости из Германии, Польши, Франции, а также Москвы и северокавказских регионов. Отметим, до начала конференции иностранные ученые встретились с ректором ДГУ Муртазали Рабадановым.

Открыл встречу проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков. Профессор отметил, что проблемам изучения кавказских языков в Даггосуниверситете уделяют серьезное внимание. «В целом на трех факультетах вуза изучают 20 языков народов мира и России, в том числе 11 дагестанских языков. В нашем университете функционируют состоявшиеся научные школы, созданы научно-образовательные центры, проблемные лаборатории, функционирует диссертационный совет по защите докторских диссертаций», - добавил он.

О новых методах работы с национальными изданиями рассказал министр печати и информации РД Рашид Акавов. «Сегодня задача, которую реализует наше министерство – это интеграция газет на национальных языках в интернет-пространство, ибо только там мы можем найти своего читателя. Высокая пассионарность нашего населения, рассредоточение по всему земному шару, локальное проживание наших диаспор – все это вызывает к жизни новые методы работы, в том числе с национальными изданиями», - сообщил Акавов.

Директор Института имени Г. Цадасы ДНЦ РАН Магомед Магомедов подчеркнул, что одной из наиболее актуальных проблем языков Дагестана является отсутствие языковой среды, которое уже привело к практически повсеместному незнанию литературной формы родного языка среди дагестанских школьников. «Наши языки практически нигде не применяются, кроме бытовой сферы. С каждым годом падает количество СМИ на них, не издается литература на национальных языках. Даже в сельских школах все общение ведется на русском языке. Уроки родного языка сокращаются. Кроме того, сами родители отказываются от этих уроков, объясняя это тем, что родные языки мешают их детям заниматься другими предметами. Необходимо переломить эту ситуацию, и здесь нужно активное участие правительства республики», - заявил ученый.

Далее на мероприятии выступили ученые из Германии, Франции, Москвы, Адыгеи и Ингушетии. Так, профессор университета Йены им. Шиллера (Германия) Диана Форкер рассказала о лексической базе данных из кавказских языков, а профессор парижской Высшей школы практических исследований Жиль Отье поделился информацией о двух рефлексивных конструкциях в цезском языке.

По завершении пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях, посвященных изучению проблем бесписьменных кавказских языков в контексте новых социальных реальностей, лингвистической этнографии, сопоставительной типологии разноструктурных языков и другим. Кроме того, завтра гостей республики ждет поездка в Дербент и экскурсия по крепости Нарын-Кала.

Добавим, что организатором конференции выступил Дагестанский государственный университет совместно с Министерством образования и науки РФ и Научно-исследовательской лабораторией «Бесписьменные языки Дагестана».

Новости раздела