"

ДагГАУ расширяет географию международных связей

Фото:
4077
1 минута
Международное сотрудничество – одно из приоритетных направлений развития Дагестанского государственного аграрного университета. Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-центре вуза, здесь уделяется большое внимание стажировкам студентов и преподавателей за рубежом, участию в международных образовательных и научно-исследовательских проектах, конкурсах, выставках, конференциях. Огромное значение имеет также налаживание двусторонних связей с иностранными учебными и научными  центрами, в первую очередь аграрными  вузами ближнего зарубежья. Так, например, университет имеет соглашение о сотрудничестве с Азербайджанским научно-исследовательским институтом виноградарства и виноделия, Институтом защиты растений Украины, Брестским государственным техническим университетом и другими.

С 7 по 14 июля декан автомобильного факультета А. Бекеев и декан инженерного факультета Б. Шихсаидов находились с рабочим визитом в Грузинском аграрном университете (г. Тбилиси). Целью их поездки была встреча с руководством вуза, представителями профессорско-преподавательского состава и заключение взаимовыгодных договоров. В результате был подписан Договор о творческом сотрудничестве.

Согласно документу вузы обязуются обмениваться опытом, принимать участие в совместной разработке учебных программ, методических указаний, учебных пособий и учебников, принимать активное участие в научных конференциях и производить обмен научными трудами, практиковать совместное издание научных трудов, учебной литературы и монографий.  

Достигнутые соглашения будут способствовать повышению квалификации преподавателей на базе соответствующих кафедр вузов для обмена опытом работы, внедрения современных методов и средств коммуникации с целью получения анализа, распространения и обмена информацией; развивать общественно-культурные связи.

Как отметил Б. Шихсаидов, научное и творческое сотрудничество – лучший способ достигнуть взаимопонимания и взаимодействия в той политической атмосфере, которая существует между нашими странами. Она ни в коей мере не должна мешать социально-экономической и культурной интеграции, без которой невозможно существование народов в современном мире.

Новости раздела