"

Дагестанский ученый вернулся из экспедиции в Центральную Африку

Фото:
4147
1 минута
Заведующий лабораторией Горного ботанического сада Дагестанского научного центра Российской академии наук Рамазан Муртазалиев на днях вернулся из экспедиции в Центральную Африку, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе центра.

«Известного дагестанского эколога хорошо знают не только у нас в стране, но и за рубежом как специалиста в области охраны окружающей среды и часто приглашают на совместные международные экспедиции», – рассказали в ДНЦ.

Объектом его внимания на этот раз стали всемирно известные национальные парки и заповедники Кении и Танзании. Интерес к охраняемым территориям мира и особенностям их управления  Р. Муртазалиева не случаен, поскольку в последние годы он усиленно занимается научными вопросами организации и управления ООПТ, а также усиленно продвигает идеи развития экологического туризма в Дагестане, отметил собеседник агентства.

Более подробно вопросы организации и управления были изучены на примере национального парка «Килиманджаро». Участники экспедиции вместе с гидами поднялись на вершину горы, ознакомились с особенностями поясного распределения различных типов сообществ, их видовым составом и т.д.

Из экспедиции Р. Муртазалиевым привезены различные виды живых растений и семян, которые пополнят коллекции Горного ботанического сада ДНЦ РАН.

Новости раздела