"

Дагестанский детский технопарк «Кванториум» отметил годовщину со дня открытия

Фото:
899
1 минута
МАХАЧКАЛА, 30 октября – РИА «Дагестан». Праздничный концерт, посвященный годовщине со дня открытия дагестанского детского технопарка «Кванториум», прошел в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе Малой академии наук РД.

В рамках праздника гостям мероприятия были представлены номера художественной самодеятельности, подготовленные учащимися Центров дополнительного образования, а также презентованы технические проекты обучающихся.

Ребята рассказали о спасающих дронах и автоматизированных системах, звуковых
электростанциях и модернизированной дороге в «Кванториум». Кроме того, с помощью программы дополненной реальности на сцене заговорили дагестанские герои Великой Отечественной войны.

Автор проекта Магомедамин Гереев пояснил, что проект «Герои» реализован в целях патриотического воспитания молодежи с помощью современных цифровых технологий.

В завершение мероприятия состоялось награждение обучающихся квантумов за
активную деятельность в жизни детского технопарка «Кванториум», после чего кванторианцы запустили в небо ракету.

После торжественной части каждый желающий смог ознакомиться с миром детского инженерного творчества – моделированием объемных предметов, очками виртуальной и дополненной реальности, роботами, квадрокоптерами и другим.

Отметим, что детский технопарк «Кванториум» – это флагманский проект в сфере
дополнительного образования детей России, направленный на развитие их творческих способностей, повышение интереса к научной и технической деятельности, основанный на проектной командной работе. В настоящее время по всей России функционируют 5475 детских технопарков «Кванториум».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела