"

В Рутульском районе прошел праздник «Как живешь, сосед?»

Фото:
3423
3 минуты
Праздничные мероприятия в рамках республиканского проекта министерства по национальной политике Республики Дагестан «Как живешь, сосед?»  28 апреля прошли  в селе Рутул Рутульского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Миннаца РД.

В нем приняли участие полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Энрик Муслимов, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, глава Рутульского района Ибрагим Ибрагимов, глава села Мишлеш Рамазан Кубалыев, глава села Лучек Сафар Сафаров, сотрудники службы в поселке Ахты Пограничного управления ФСБ России по РД, работники Миннаца РД, делегации от сел Мишлеш, Лучек, Рутул, представители СМИ, жители района.

Делегации из сел района на большой поляне у въезда в Рутул представили гостям праздника азербайджанский, лакский, лезгинский, рутульский, цахурский, аварский этномайданы с утварью, ремеслами, кухней и другими особенностями каждого народа. Там же развернулись спортивные соревнования смешанных команд мишлешской и лучекской школ по перетягиванию каната, прыжкам в длину, метании камня и другим традиционным видам спорта и состязания молодых наездников в искусстве верховой езды.

У мемориального комплекса «Белые журавли» в селе Киче состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов воинам Великой Отечественной войны, ушедшим на фронт из Рутульского района. Перед присутствующими выступил участник Великой Отечественной войны, уроженец села Киче Абдулгалим Курбанов.

На территории администрации района полпред Энрик Муслимов, министр Татьяна Гамалей, главы района, сотрудники Миннаца РД, руководители сел и ученики школ приняли участие в закладке Аллеи дружбы, посадив фруктовые деревья.

Затем в здании Центра традиционной культуры народов России, прошел круглый стол «Сосед соседу опора», где также расположились выставка детских рисунков на тему «Как живешь, сосед?», стенды, повествующие об истории сел Мишлеш и Лучек, со старыми фотографиями из семейных архивов.

Открывая круглый стол, Ибрагим Ибрагимов подчеркнул значимость проекта «Как живешь, сосед?» для сохранения лучших духовных традиций дагестанского народа. Глава района рассказал о славных традициях куначества и добрососедства, с давних пор существовавших в многонациональном Рутульском районе, и выразил сожаление, что в последние годы эти традиции стали ослабевать.

Энрик Муслимов напомнил присутствующим, что возрождение традиции куначества в последние годы началось по инициативе главы региона, и отметил важность проектов Миннаца РД для сближения народов Дагестана.

Татьяна Гамалей поблагодарила руководство Рутульского района за помощь в реализации проекта. «Когда мы задумали наш проект "Как живешь, сосед?", мы хотели, чтобы встретились друг с другом люди разных национальностей, проживающие на территории одного района. Задача нашего министерства – сделать так, чтобы представителю каждого народа было уютно и комфортно в Дагестане; чтобы молодежь понимала, как важны межнациональная дружба и согласие в нашем общем доме, в нашей республике. Мы ищем ясные и простые пути для сохранения мира и добрососедства в регионе», – подчеркнула министр.

Праздник продолжил концерт, в ходе которого собравшимся были продемонстрированы видеоролики о Рутульском районе, селах Мишлеш и Лучек; видеоматериал об уроках, проведенных в рамках обмена педагогическим опытом между учителями мишлешской и лучекской школ, презентация межнациональных семей Сердеровых и Ахмедовых.

После концерта сотрудники Миннаца РД во главе с Татьяной Гамалей посетили ряд сел в Цахурской долине. В селе Мишлеш прошла встреча с жителями муниципалитета, в ходе которой они рассказали об особенностях жизни в цахурских селах, о своих достижениях, поделились проблемами. Вместе с главой села представители министерства посадили деревья возле памятника павшим в Великой Отечественной войне мишлешцам. Гостям показали новый типовой детский сад.

Отметим, мероприятие состоялось в рамках реализации государственной национальной политики в муниципальных образованиях Республики Дагестан и исполнения подписанных в 2013-2014 годах Соглашений Министерства по национальной политике Республики Дагестан с муниципальными образованиями в сфере гармонизации межнациональных отношений в 2017 году.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела