"

В Рутульском районе отметили два значимых юбилея

Фото:
4340
3 минуты
Сегодня, 1 ноября, в актовом зале администрации Рутульского района прошли торжества, посвященные одновременно двум юбилейным датам: 90-летию со дня рождения великого дагестанского и российского поэта Расула Гамзатова и 200-летию со дня окончательного вхождения Дагестана в состав России, сообщили РИА «Дагестан» в районной администрации.

В мероприятии приняли участие руководители района, гости из столицы республики, руководители и работники учреждений и организации, директора, учителя школ и учащиеся образовательных учреждений.

Открыл торжественное мероприятие глава МО «Рутульский район» Давуд  Сулейманов, который отметил огромный вклад русских людей в развитие ряда направлений Дагестана.

«Нас обучали русские учителя. Это великий подвиг русского народа, дружба с которым для нас священна, для нас священно нахождение в составе России, - отметил он. - Самым лучшим воплощением величия этой дружбы и сотворчества является Расул Гамзатов, 90-летие которого мы в этом году отмечаем. Расул Гамзатов стал великим поэтом Дагестана и великим поэтом России».

Говоря о Расуле Гамзатове, глава района подчеркнул, что хотя народного поэта уже лет 10 как нет с нами, его мысли, стихи и дела остались, осталось его богатейшее духовное наследие. «Мы гордимся тем, что этот талантливый поэт, человек большой и щедрой души, настоящий гражданин и патриот был нашим соотечественником и современником. Его произведения стали бесценным состоянием всей России, нашли путь к сердцам людей самых разных национальностей. Своими книгами, вдохновенным творчеством всей своей жизни он утверждал идеалы мира, гуманизма и справедливости, великую ценность сбережения многовековой самобытной культуры всех народов страны, единства нашей великой Родины», - сказал Д.Сулейманов.

Что касается единства народов, то, по мнению главы муниципального образования, усилия разного рода радикалов, приверженцев религиозно-политического экстремизма и этносепаратизма направлены на ослабление вековых связей Дагестана с Россией. «Сегодня они отчасти преуспели в том, что в сознании определенной части дагестанцев происходит подмена общественных, культурных ценностей. Что влияние русской культуры, обогатившей мировоззрение и миропонимание дагестанских народов, уже не такое мощное, как прежде. Взамен нашей молодежи предлагаются джихад и «рай на небесах».

Настойчиво навязывается мысль о духовно-нравственной и политической несостоятельности современного общества, российского в том числе. Под псевдоисламскими лозунгами камуфлируется идеология насилия, нетерпимости к тем, кто живет и мыслит иначе, и в целом - к Российскому государству. Однако, как подчеркивает руководитель Дагестана Рамазан Абдулатипов, «…ни в одной религии нет призыва разрушать государство», - заключил выступающий.

Затем слово было предоставлено Уполномоченному при Президенте Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаевой. Она сказала, что творчество Расула Гамзатова - это целый пласт культуры, одна большая книга, вобравшая ценности гуманизма. Это самобытный, свежий и неиссякаемый источник жизненной мудрости и ощущения жизни как великого, светлого дара. Своим творчеством и общественной деятельностью поэт утверждал идеалы мира, согласия и единства между людьми и народами.

Говорили о непревзойдённом таланте Р. Гамзатова и об исторической значимости для Дагестана и России после воссоединения и другие выступившие.

В заключение собравшимся была представлена развлекательная литературно-концертная программа с участием школьников Рутульской СОШ №1, воспитанников Хлютской школы искусств, Рутульской музыкальной школы.

Новости раздела