"

В Рутульском районе обсудили Послание Главы Дагестана парламенту республики

Фото:
2297
2 минуты
Актив Рутульского района обсудил Послание Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Народного Собрания РД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Ибрагим Казибеков, Уполномоченный Главы РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева, заведующий Лабораторией этногеномики ДНЦ РАН Магомед Раджабов, руководители учреждений и организаций района, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений, представители СМИ и другие.

Собрание проводилось под руководством главы Рутульского района Давуда Сулейманова. На повестке собрания актива обсуждали вопрос «Обретение государственности и современный этап развития республики в свете материалов Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ и Послания Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД».

Открыв форум, глава Рутульского района Давуд Сулейманов поприветствовал всех собравшихся и гостей. «Отрадно отметить, что сегодняшнее мероприятие проходит вслед за знаменательными и знаковыми событиями в жизни страны и республики – Посланием Президента РФ В. Путина Федеральному Собранию РФ и Посланием Главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова Народному Собранию РД», – сказал он.

Далее Д. Сулейманов коснулся всех озвученных руководителями в Посланиях тем, отметил их своевременность, важность и значимость в жизни народов России и Дагестана. Д. Сулейманов также заявил, что сегодня перед местным самоуправлением стоит множество задач: предоставление качественных социально-бытовых услуг населению, создание рабочих мест, расширение налогооблагаемой базы, привлечение инвесторов, обустройство среды обитания, улучшение работы ЖКХ и много других.

«Их надо учитывать в законодательстве и реализовывать на практике. Органы местного самоуправления играют и призваны играть важную роль в реализации приоритетных программ. Впереди у нас масса проблем, требующих внимания и принятия неотложных мер. В Послании Главой Республики Дагестан Р. Абдулатиповым акцент сделан на вопросы, актуальные наряду с другими и для Рутульского района», - сказал глава района.

И. Мамутаева отметила, что благодаря воссоединению с Россией Дагестан, в прошлом отсталый и разрозненный край, сегодня превратился в современный уголок. Магомед Раджабов акцентировал внимание собравшихся на очень важный исторический факт создания Дагестанской республики.

Ибрагим Казибеков рассказал о приоритетных направлениях по строительству социально значимых объектов в районе. «В 2014-м  и в последующих годах в Рутульском районе намечается строительство школы, детского сада и Дворца спорта. В этом направлении руководство республики будет работать без устали. Об этом и о многом другом говорится и в Послании Главы республики. Поэтому мы должны быть все рядом с ним, поддерживать его, чтобы полноценно реализовать намеченное в Послании в реальную жизнь», - сказал он.

Также депутат Народного Собрания РД отметил, что дорожные фонды будут передаваться на места, что улучшит качество реконструкции старых и строительства новых автодорог. Остановился Ибрагим Казибеков и на вопросе газификации района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела