"

Состоялась очередная сессия Собрания депутатов Рутульского района

Фото:
2070
2 минуты
13 августа состоялась очередная сессия Собрания депутатов Рутульского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Первыми в повестке значились вопросы исполнения бюджета и отчета о бюджетной политике района в первом полугодии 2015 года, о внесении изменений и дополнений в Постановление Собрания депутатов «О бюджете МР “Рутульский район” на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Доклад по этим вопросам зачитал ведущий специалист Управления финансов района Нажмудин Нажмудинов. В выступлении отмечалось, что бюджетная дисциплина в подразделениях администрации улучшилась, замечания по оформлению текущей документации устраняются своевременно.

Докладчик привел цифры: «Дотации району составляет 63 млн рублей, из них получено 27 млн рублей. Исполнение бюджета района на 13 августа составляет 51,5%. Поступление налогов – 37%. Слабая собираемость налогов в бюджет района объясняется наряду с другими причинами и невыполнением сельхозпроизводителями района своих налоговых обязательств», – отметил он.

Глава района указал на необходимость усилить работу по собираемости налогов, укреплению финансовой дисциплины организациями и учреждениями района.

По предложению постоянной комиссии Собрания депутатов по бюджету и налогам депутаты проголосовали за то, чтобы принять отчет по исполнению бюджета.

На сессии обсуждался также вопрос об обеспечении пожарной безопасности и защиты населения и территории района от чрезвычайных ситуаций. Выступили по этому вопросу уполномоченный по вопросам ГО и ЧС администрации района Ширинбек Рамазанов и инспектор надзорной деятельности Главного управления МЧС по РД в Рутульском районе Максим Курбанов.

Депутатов интересовали, прежде всего, вопросы пожарной безопасности в образовательных учреждениях района и случаи лесных пожаров в районе. Депутаты рекомендовали уполномоченному по вопросам ГО и ЧС Рамазанову усилить профилактическую работу, наладить взаимодействие по предотвращению лесных пожаров с участковыми инспекторами, главами сельских поселений, усилить работу добровольных пожарных команд в каждом сельском поселении.

По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела