"

Рутульцы во Второй мировой войне

Фото:
5319
4 минуты
69 лет минуло с той поры, когда отгремел салют, возвестивший о нашей Победе в Великой Отечественной войне, но память вновь и вновь возвращает нас в огненные годы. Путь к победе был трудным и долгим – 1418 дней и ночей. В память о защитниках Отечества от благодарных потомков методом народной стройки построен мемориальный комплекс «Журавли» по знаменитому стихотворению Расула Гамзатова. Автор проекта и архитектор – Гасангусейн Абдулжелилов. По бокам на постаментах установлены две легендарные пушки военных лет, которые по распоряжению Правительства РФ как музейные экспонаты были переданы селению, благоустроена площадка вокруг памятника защитникам Отечества «Журавли», посажены со школьниками декоративные деревья. В селе создан музей боевой славы, где имеется огромный материал о ВОВ.

Мемориал «Журавли» стал не только памятником местного значения, но и центром военно-патриотического воспитания подрастающего поколения всего района и республики. Военно-патриотические мероприятия постоянно проводятся здесь в дни воинской и боевой славы.

Вместе с другими народами в битвах с фашистскими захватчиками сражались и рутульцы. В ряды армии (по неполным данным) за годы войны из Рутульского район – как добровольцами, так и в порядке мобилизации, было призвано более 3 тыс. человек. В том числе из села Рутул –  более 800 человек, Шиназ – около 250 человек, Ихрек – более 300 человек, Лучек – более 150 человек, Цахур – 190 человек, Аракула, Н-Катруха – более 100 человек, Хлют – 50 человек. Все они с честью выполнили свой долг, принимали участие в разгроме фашистских захватчиков под Москвой и Ленинградом, освобождали Сталинград, Украину, Белоруссию, страны центральной Европы, участвовали в штурме Берлина.

Большое мужество и отвагу на фронтах ВОВ проявили наши земляки Джамал Рамазанов, Рахман Семедов, Меджид Раджабов, Муса Махмудов, Бине Таиров, Саид Шахмуров, Дамадай Дамадаев, Гасин Муфараджев, Ибрампаша Садыков – из села Рутул; Шафи Махмудов, Ханахмед Ширинов – из села Лучек; Омаров Вагид и Абасов Вагаб – из села Мюхрек; Газалиев Керым – из села Шиназ; Аллахверди Гасанов – из села Н-Катрух; цахурцы Шевкет Дабузов, Гаджибала Мирзоев, Эфенди Ахмедов, а также Абдурашид Исмаилов, Муталиб Гафаров, Ассадула Мамутаев, Сафар Гашимов, Садетдин Гасанов и Султан Ахмедов – из села Ихрек.

За проявленные мужество и героизм более 300 награждены орденами и медалями, славный сын Рутульского и Ахтынского районов Гасрет Алиев удостоен высокого звания «Герой Советского Союза». Более 1200 военнослужащих из Рутульского района пали на полях сражений смертью храбрых.

Ярким примером патриотизма, высоких морально-нравственных качеств наших народов явилась безвозмездная передача денежных средств в фонд обороны страны. Так, только за 1942-1943 годы было собрано более 4 миллионов рублей. На постройку авиаэскадрильи им. Валентина Эмирова – 722 тыс. 555 рублей, на создание танковой колонны «Шамиль» – 581 тыс. 560 рублей. За годы войны было отправлено для нужд фронтов десятки тысяч пар шерстяных носков, перчаток, белья, а также большое количество скота, за что район получил приветственную телеграмму от Верховного Главнокомандующего.

Все это являлось результатом организаторской работы партийных, советских и хозяйственных органов, которыми в те тяжелые времена руководили секретари райкома ВКП (б) Ахмед Мамедов и Ширинбеков, председатели райсовета народных депутатов Магомед Мурадов, Керым Газалиев и другие.

Не менее напряженной была работа в коллективных хозяйствах района, где труженики района день и ночь трудились в целях обеспечения страны и фронта сельскохозяйственной продукцией. За период войны в колхозах района произошел значительный рост численности поголовья скота. В целом на июнь 1942 года численность овец и коз была увеличена в сравнении с 1940 годом на 18 тыс. голов, а КРС – на 530 голов и составляла 4 тыс. 818 голов. Только за 1945 год колхозами и населением было реализовано государству 352,1 тонны мяса, более 7 тонн масла, 15,5 тонны брынзы и т.д.

Послевоенные годы много усилий и средств было вложено государством в строительство школ, больниц, учреждений культуры. Уже в 50-годы в районе было построено и функционировало 34 школы с контингентом 1 тыс. 710 учащихся, в том числе средняя школа в селе Рутул, 10 начальных средних школ и 23 начальных. Активно внедрялся в образовательную практику принцип двуязычия, позволявший гибко сочетать общие специфические интересы граждан.

Рост образовательного и культурного уровня на то время был невозможен без помощи приезжих специалистов из республики и соседних районов, без привлечения русской интеллигенции. Активное участие в социально-экономическом и культурном развитии Рутульского района приняли Надежда Петровна Гусейнова, Мария Евсеевна Тырина, Людмила Васильевна Нестерова, Степан Григорьевич Шалаев, Ираида Ивановна Майсарова, Зинаида Ивановна Гасанова и многие другие. Благодаря их труду в районе сформировалась целая плеяда специалистов в различных областях.

Новости раздела