"

Расширенное заседание Общественной палаты прошло в Рутульском районе

Фото:
1785
2 минуты
В актовом зале администрации Рутульского района состоялось расширенное заседание Общественной палаты муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Мероприятие прошло с участием работников аппарата администрации района и глав сельских поселений.

«Главные цели Общественной палаты района – это создание равноправного и результативного диалога органов власти и населения, объединение усилий общественных организации и органов местного самоуправления для эффективного решения вопросов экономического, социального, культурного и экологического развития. Основная задача Общественной палаты – отстаивать интересы Рутульского района и его жителей, доносить общественное мнение до органов государственной власти и местного самоуправления», – отметил, открывая совещание, председатель Общественной палаты Надир Акимов.

На повестке дня стояли следующие вопросы: «Подготовка к Единому дню голосования 2015 года», «О реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан в МР “Рутульский район”», «О состоянии обеспеченности детскими дошкольными учреждениями».

По первому вопросу выступили глава администрации района Магомед Магаррамов, председатель ТИК района Ибрагим Ибрагимов, руководитель кадровой службы администрации района Кудрат Абеев, ряд глав сельских поселений.

В выступлениях поднимались вопросы регистрации кандидатов в депутаты представительных органов, квалификационные требования, предъявляемые к кандидатам в депутаты и на главу местной администрации, порядок и сроки создания конкурсных комиссий и другие вопросы. Красной нитью в выступлениях общественников прошла мысль о том, что представители от народа должны соответствовать велению времени и современным требованиям.

Руководитель офиса приоритетных проектов Мурад Рагимов выступил с докладом «О реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан в МР “Рутульский район”». Он подчеркнул слабую работу сельских поселений по реализации приоритетных проектов, недостаточную работу по обеспечению прозрачности деятельности местных властей, о несоответствии сетевых графиков реальному положению вещей и т.д.

«Рассмотрев документы, представленные Управлением образования администрации района, и выслушав начальника РУО Фермана Ахмедбекова, Общественная палата района рекомендовала руководству района принять к сведению информацию о состоянии дошкольного образования и принять план мероприятий по улучшению системы дошкольного образования района», – добавил собеседник.

В своем выступлении глава района Давуд Сулейманов выразил надежду на то, что активная жизненная позиция членов Общественной палаты, обеспокоенных благосостоянием жителей Рутульского района, душой болеющих за район, поможет в реализации и решении многих проблем.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела