"

Праздник цахурской культуры прошел в Москве

Фото:
4651
3 минуты
Праздник цахурской культуры состоялся 1 июня в Москве. Он был организован в рамках подготовки к созданию Цахурской национально-культурной автономии (ЦНКА), главная задача которой – сохранение языка, культуры, истории, обычаев и традиций цахурцев, проживающих вдали от исторической родины.

Это была первая встреча цахурцев, проживающих в Москве и в других регионах России. Кроме московских цахурцев на встречу приехали представители нашего народа из Нижнего Новгорода, Тулы, Подольска, Твери и других городов.

На встрече присутствовали свыше 50 человек, представлявших как цахурцев Дагестана, так и цахурцев Азербайджана. Было приятно увидеть потомков основателя азербайджанской и цахурской грамматики Селима Джафарова. Встреча стала возможной благодаря инициативе и организаторским способностям Рафаэля Алиева, уроженца селения Сувагиль.

На встрече звучали стихи замечательного цахурского поэта, члена Союза писателей России Валеха Гамзата. Присутствующие также могли познакомиться с творчеством цахурского писателя Александра Ачлея.

Отметим, что в рамках праздника были презентованы книги цахурских авторов, таких как Дабуз Шевкет, Абдурахман Улуцахий, Абдурагим Дадашев, Ашуг Сафар, Дабуз Джаббар, а также были представлены свежие номера газеты «Нур»  и журнала «Соколенок» на цахурском языке. На встрече звучали цахурские песни, в том числе авторские, в исполнении певцов Тариеля Сулхаева и Гаджи Халикова.

Открывая мероприятие, руководитель оргкомитета по созданию ЦНКА Рафаэль Алиев сказал: «Дорогие братья и сестры, от души рад увидеть всех вас вместе. Сегодня у нас у всех праздник, День цахурской культуры, который совпал с Днем зашиты детей. Данное мероприятие также приурочено к празднованию Года культуры в России. Кто не знает и не слышал, напоминаю, что в конце марта было проведено собрание, посвященное  созданию ЦНКА, для объединения всего цахурского народа. Конечно, не все могли принять участие, но информацию об этом постарались донести до каждого. Об этом мы сообщали в газете “Нур”, на сайтах РИА “Дагестан” и  "Цахур-инфо"».

Основные цели и задачи ЦНКА – это сохранение языка, традиций, истории и культуры нашего народа. Издание книг, газет, журналов, организация культурных и спортивных мероприятий, создание фильмов, а также оказание помощи нашему народу в разных сферах деятельности. Из истории нашего народа мы знаем, что у нас были и есть выдающиеся личности: это религиозные деятели, ученые, врачи, учителя, предприниматели, журналисты, поэты и писатели, а также известные спортсмены. Очень хотелось, чтобы наша молодежь брала пример именно с таких людей. Желательно, чтобы каждый из нас принимал активное участие для достижения большего эффекта в продвижении планов ЦНКА, сказал он.

Большинство участников встречи высказали мнение, что каждый, кто приехал сюда, приехал не ради кого-то, а ради себя самих. Создание культурной автономии –  это общее дело, и каждый обязан принимать в нем активное участие. На встрече было принято решение до конца года провести такие мероприятия еще раз в Москве и других городах России, где имеются многочисленные диаспоры цахурцев.

Новости раздела