"

Майдан Рутульского района в рамках празднования Навруз-байрам проходит в Махачкале

Фото:
3544
2 минуты
Майдан Рутульского района в рамках празднования Навруз-байрам проходит сегодня у здания Дома дружбы в Махачкале. Управление культуры Рутульского района выстроило на площадке саклю народов муниципалитета: рутульцев, цахуров, лезгин, лакцев, аварцев и азербайджанцев, организовало традиционную кухню народов, где любой желающий мог отведать блюда, приготовленные по старинным рецептам. Народные мастера демонстрировали посетителям особенности ковроткачества и вязания джурабок.

В рамках майдана на площадке выступают коллективы народного творчества, народные артисты и вокально-хореографические ансамбли Дагестана.

«Мы отмечаем сегодня древний праздник, который нас всех объединяет. Этому празднику уже более трех тысяч лет, он не является ни религиозным, ни национальным, а является объединяющим. Поздравляю вас с праздником, который у всех народов называется по-разному, но суть одна – все холодное остается во вчерашнем дне, все теплое начинается сегодня», – сказал заместитель директора Дома дружбы Георгий Гарунов и вручил благодарности от министерства по национальной политике Дагестана организаторам мероприятия.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» художник-постановщик Рутульского народного театра Кизилгюл Абдурашидова отметила, что Навруз – это самый радостный праздник и для детей, и для взрослых.

«Праздник отмечают для того, чтобы было много хлеба, богатый урожай. На следующий день нужно было выйти в поле, чтобы пахать, как говорилось в старину, чтобы и капли дождя не было. Если на следующий день не пойдет дождь, значит, урожай будет хороший. Раздавали садака, хлеб, разные сладости, угощали национальным блюдом из пшеницы. Это старинные традиции, и мы чтим их. Сегодня мы демонстрируем жителям и гостям столицы свою культуру, традиции. А для молодежи проведение таких мероприятий полезно тем, что напоминает ребятам об их корнях, что не стоит забывать родную культуру. После таких майданов у них в сердце появляется больше добра, они становятся сплоченнее, а этого как раз не хватает современным людям. Раньше проводилось очень много коллективной, дружной, сплоченной работы, сейчас этого практически не осталось, люди пытаются оградиться», – сказала она.

Один из организаторов мероприятия, эксперт Общероссийского Народного фронта «За Россию!» Гасангусейн Абдулжелилов рассказал, что такие мероприятия позволяют сплотить многонациональный народ республики.

«Свой район мы называем Дагестаном в миниатюре, поскольку здесь традиционно проживают в мире и согласии шесть братских коренных национальностей; рутульцы, цахуры, лезгины, лакцы, аварцы и азербайджанцы. Район также является южным форпостом Великой России, где государственная граница Российской Федерации составляет свыше 115 километров.

Этим мероприятием мы хотели продемонстрировать, что далекий Рутульский район на самом деле намного ближе. Этот праздник называют у нас Эр-Сувар, мы приехали показать, что многонациональный Рутульский район проживает в мире и дружбе, хотели показать особенности нашей культуры, традиций. Мероприятие призвано объединить, еще больше сплотить наш народ», – поделился он.

Новости раздела