"

Заседание Совета директоров АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» провели в Каспийске

Фото:
2090
6 минут
Сегодня, 7 октября, в Каспийске, в конференц-зале ОАО «Завод «Дагдизель» состоялось выездное заседание АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», участие в котором также приняли Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Обращаясь к присутствующим, руководитель региона отметил, что на АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» в республике возлагают большие надежды.

«Для Дагестана важно решение Президента страны Владимира Путина о сохранении и развитии завода “Дагдизель”, новый импульс которому был дан при создании Корпорации и вхождении в нее дагестанского оборонного завода. Большой вклад в преобразование предприятия также внесли заместитель председателя Правительства России Дмитрий Рогозин и министр обороны страны Сергей Шойгу», – отметил Рамазан Абдулатипов.

Он поприветствовал представителей Совета директоров Корпорации – руководителей заводов, входящих в «Тактическое ракетное вооружение», заметив, что каждый из присутствующих руководителей оборонных предприятий сталкивается с похожими проблемами, а вместе найти их решение намного легче.

Глава Дагестана сообщил, что в целом за период 2013-2015 годов рост промышленного производства в Республике  Дагестан достиг 158,1 процента. За 8 месяцев 2016 года этот показатель составил 119,3 процента. При этом было отмечено, что достигнутые в республике показатели развития существенно превышают средние показатели по Северо-Кавказскому федеральному округу и Российской Федерации в целом.

«В Дагестане  есть неплохие идеи и разработки в области высокоточного военного оружия,  в частности в Дагестанском государственном техническом университете, который также может подключиться к этим вопросам.

На недавнем Международном инвестиционном форуме «Сочи – 2016» республика выставила несколько новых технических разработок, интересные проекты были представлены и в прошлом году.  В Дагестане в этом плане есть хороший потенциал», – сказал Рамазан Абдулатипов.

Он также сообщил, что в ходе форума он принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам под руководством председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, где рассказал об опыте Дагестана в реализации проектного управления. По итогам этого заседания   руководителям других регионов России было дано поручение изучить дагестанские наработки в этой области.

«С 2013 года реализуется приоритетный проект развития Республики Дагестан «Новая индустриализация», который направлен на сохранение и развитие промышленных предприятий, их модернизацию и техническое перевооружение, увеличение гособоронзаказа, реализацию приоритетных инвестиционных проектов, реконструкцию промышленных зон с целью наиболее эффективного их использования, создание новых производств, механизмов и институтов развития. Работа по реализации проекта за 2013-2015 годы уже обеспечила рост объемов государственного оборонного заказа в 2,2 раза, были созданы новые рабочие места, только в этом году их количество составило 311», –  сообщил руководитель региона.

Он также проинформировал присутствующих о том, что в республике разработан и реализуется План мероприятий по содействию импортозамещению, в соответствии с которым предприятия по итогам 2015 года обеспечили прирост промышленной продукции на сумму  780 млн рублей, а за 8 месяцев текущего года объемы  производства импортозамещающей продукции составили 1 млрд 330 млн рублей.

«Республика активно участвует в импортозамещении, но этот процесс сложно реализовать без капиталозамещения. Для выпуска конкурентоспособной продукции необходимы финансовые вложения. И Правительство России сегодня уделяет этому большое внимание.

Нам также катастрофически не хватает квалифицированных кадров. Частично справиться с этим помогает Дагестанский кадровый центр, где занятия проводят преподаватели из других регионов России, Москвы и из-за рубежа», – отметил он.

Рамазан Абдулатипов отметил важность для всей страны  восстановления государственности, к одному из признаков которой относятся сильная армия, развитые вооруженные силы.

«Уверен, что флагман военной промышленности, каковым является завод “Дагдизель”, будет и дальше развиваться.

Мы очень надеемся на всех вас в деле развития предприятия и готовы к сотрудничеству по всем направлениям», – заверил Глава Дагестана.

В свою очередь генеральный директор АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»  Борис Обносов отметил, что место для проведения заседания  Совета директоров Корпорации было выбрано не случайно: завод «Дагдизель» с его богатейшей историей заслуживает всяческого внимания.

«Для нас большая честь, что Глава республики посетил наш Совет.  Благодаря тому, что сегодня Дагестаном руководит сильный и мудрый, уважаемый во всей стране человек, республика начинает вставать на ноги. Я также очень рад, что завод “Дагдизель” был сохранен. Мы уделяем  ему большое внимание.

Нам очень важно было сегодня слышать из уст Главы республики, что в Дагестане заинтересованы в возрождении и развитии завода “Дагдизель”. Новое изделие, которое сегодня проходит завершающий этап испытаний, создаст огромный потенциал для будущей загрузки не только этого завода, но и смежных предприятий.

Мне также очень приятно, что министерство обороны откликнулось на нашу просьбу, и на заводе был размещен крупный заказ, который позволил загрузить данное предприятие», – отметил Обносов. При этом он уточнил, что основная работа при возрождении завода все же ложится на коллектив и руководство «Дагдизеля».

Генеральный директор АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»  напомнил, что на выездном заседании Совета присутствуют руководители 32 предприятий, входящих в Корпорацию. Он отметил, что основным вопросом обсуждения Совета станут  итоги хозяйственной деятельности за восемь месяцев этого года.

«В прошлом году объем нашей выручки составил около 160 миллиардов рублей, в этом  мы планируем выйти на цифру в 200 миллиардов. Заказы у нас есть, так как руководство страны заинтересовано в развитии производства высокоточного как авиационного, так и подводного оружия. Наша продукция неоднократно отмечалась на всех уровнях», – сообщил Борис Обносов.

Он также отметил, что, помимо рабочей программы, члены Совета АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»  планируют ознакомиться с туристическими достопримечательностями Дагестана, посетят Дербент, Театр поэзии «От Пушкина до Гамзатова и…», а также недавно открывшийся Дагестанский государственный объединенный исторический и архитектурный музей им. А. Тахо-Годи.

После завершения мероприятия гости прошли в кабинет академика Шамиля Алиева, который подробно рассказал о своих разработках в области военного оружия. По итогам этой беседы ученый был приглашен в состав Научного совета при Корпорации.

Отметим, что в выездном заседании Совета АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» также приняли участие заместитель председателя Правительства   РД  Гасан Идрисов, министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов, генеральный директор ОАО «Завод «Дагдизель» Рауль Ильясов и другие.

Новости раздела