"

Заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Дагестан

Фото:
2925
6 минут
Во вторник, 9 сентября, под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Дагестан. В соответствии с повесткой дня обсуждались два вопроса: «О мерах по обеспечению общественной безопасности в период избирательных кампаний различных уровней и иных массовых мероприятий» и «Об организации работы, связанной с обеспечением пребывания на территории Дагестана  вынужденных переселенцев - граждан Украины».

Открывая работу совещания, Рамазан Абдулатипов отметил, что в текущем месяце в республике запланирован ряд крупных мероприятий, в связи с чем необходимо в соответствующие периоды обеспечить надлежащий правопорядок и общественную безопасность.  Глава Дагестана поручил четко обозначить особенности нынешней избирательной компании и доложить о готовности правоохранительных органов к ее проведению, а также об усилиях, предпринимаемых общественностью.

О работе органов исполнительной власти и местного самоуправления и мерах правоохранительных органов в период подготовки и проведения выборов различных уровней, которые состоятся 14 сентября, информировал председатель Избирательной комиссии республики Магомед Дибиров. Так, в Единый день голосования в Дагестане пройдут 29 муниципальных избирательных компаний, в том числе выборы главы муниципального района «Левашинский район» и дополнительные выборы депутатов представительных органов в 2 муниципальных районах: Ахтынском и Гергебильском.

Кроме того, предстоят выборы глав 18 муниципальных поселений, депутатов представительных органов 6 муниципальных образований поселенческого уровня, а также дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований «сельсовет Качалайский» Бежтинского участка и «село Харачи» Унцукульского района. При этом выборы депутатов представительных органов всех муниципальных образований пройдут по мажоритарной избирательной системе.

В тот же день намечено провести местный референдум по вопросу изменения статуса муниципального образования "городское поселение "поселок Кубачи" Дахадаевского района на статус "сельское поселение "село Кубачи".

В списки избирателей на предстоящих выборах внесено более 72800 человек, что составляет около 4,5 процента от общей численности избирателей, зарегистрированных на территории республики. Всю организационную работу по проведению муниципальных выборов осуществляют 3 территориальные избирательные комиссии, 22 избирательные комиссии муниципальных образований и 95 участковых избирательных комиссии.

По результатам выборов должны быть замещены 79 мандатов, в том числе 60 мандатов депутатов представительных органов и 19 мандатов глав муниципальных образований районного и поселенческого уровней. После завершения этапа регистрации на указанное количество распределяемых мандатов претендуют 238 кандидатов, или в среднем 3 человека на один мандат. Случаев обжалования решений избирательных комиссий об отказах в регистрации в вышестоящие комиссии и суды не было.

Резюмируя, М.Дибиров подчеркнул, что избирательные комиссии готовы к Единому дню голосования. Все 95 помещений участковых комиссий обследованы подразделениями ГУ МЧС РФ по РД на предмет соответствия требованиям противопожарной безопасности.

Как сообщил заместитель министра внутренних дел по РД Василий Салютин,  на избирательных участках будут установлены стационарные металлодетекторы и системы видеонаблюдения. В целях обеспечения безопасности дорожного движения и нормального транспортного обеспечения выборов предпринят ряд организационных и практических мер.

Будет  усилена   и охрана  помещений предвыборных штабов кандидатов на выборные должности, мест размещения избирательных комиссий и  хранения  избирательной документации.  

О мерах, предпринимаемых в связи с пребыванием на территории республики вынужденных переселенцев из Украины, рассказал Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов. Отметим, под руководством А.Карибова ведется работа специальной   Правительственной комиссии по организации приема и размещения лиц, прибывших из Украины в Дагестан.  

По информации первого вице-премьера, всего на территорию республики въехало 818 украинских граждан. По состоянию на 8 сентября, в Дагестане находится 542 вынужденных переселенца, в том числе 148 детей. В другие субъекты Российской Федерации выехали 276 человек, в том числе 104 ребенка. В пунктах временного размещения находятся 227 человек, включая 70 детей. В том числе, в доме отдыха «Дельфин» - 94 человека, из них 32 детей, в санатории «Леззет» - 133 человек, 38 из них - дети.

«В республике сформирован механизм оказания комплексной помощи беженцам, обратившимся с заявлением о временном убежище. Семьям, пожелавшим остаться, оказывается помощь в оформлении необходимых документов, регистрации, трудоустройстве и других вопросах.

Министерством здравоохранения республики в целях выявления и профилактики инфекционных и других заболеваний с использованием мобильных диагностических комплексов осуществляется медицинский осмотр вынужденных переселенцев, их флюорографическое обследование, иммунизация против кори и краснухи. Все пункты временного размещения (ПВР) обеспечиваются необходимыми лекарственными средствами, в том числе противовирусными и антибактериальными препаратами. Медицинским осмотром охвачено 462 гражданина, в том числе в пунктах временного размещения - 341.Иммунопрофилактика осуществлена 307 гражданам, в том числе 156 детям; привито 203 человека,  в том числе 121 ребенок», - сообщил А.Карибов.

Кроме того, специалистами Управления Роспотребнадзора по РД в целях контроля за условиями размещения, питания, водоснабжения и водоотведения в ПВР проведены санитарно-гигиеническое обследование и лабораторные исследования проб питьевой и морской воды. Оба пункта размещения обеспечены бутилированной питьевой водой. Осуществляется круглосуточное дежурство сотрудников и спасателей ГУ МЧС России по РД, усилена охрана указанных объектов силами МВД по РД, ведется дежурство сотрудников медицинской службы.

Правительством РД в Дагестанском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» открыт внебюджетный расчетный счет по сбору средств для оказания гуманитарной помощи беженцам из Украины. При центрах социального обслуживания населения Министерства труда и социального развития РД созданы три пункта приема гуманитарной помощи от населения и благотворительных организаций.

Как отметил А.Карибов, основным проблемным вопросом является трудоустройство прибывших лиц, в связи с чем ведется мониторинг по выявлению нуждающихся в трудоустройстве и желающих закрепиться на территории республики на долгосрочный период. Определен перечень предприятий и организаций, готовых принять на работу вынужденных переселенцев и заявивших в органы службы занятости республики более 700 вакансий, 48 из которых - с предоставлением жилья. По состоянию на 26 августа, в органы службы занятости населения Дагестана за предоставлением государственной услуги содействия в поиске подходящей работы обратились 70  человек  из  числа  указанной  категории  лиц.  

На высоком уровне прошел День знаний – с чествованием детей, прибывших из Украины, в средней школе № 2 Кировского района и Манаскентской школе Карабудахкентского района. Решены вопросы питания, обеспечения учебниками, школьными принадлежностями и одеждой, подвоза детей в школы.

Как сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по РД Олег Халилов, из 818 человек, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся на территории республики, 237 человек были доставлены двумя спецбортами МЧС России. В ведомстве организована круглосуточная работа «горячей линии», на номер которой ежедневно поступают звонки от граждан Украины, находящихся на территории республики. По всем обращениям оперативно даются разъяснения, людям оказывается всесторонняя помощь.

«Горячая линия» открыта и в УФМС России по РД. С гражданами Украины проведены консультации по вопросам миграционного законодательства, разъяснен порядок рассмотрения ходатайств о признании беженцем и заявлений о предоставлении временного убежища, а также российского гражданства. За статусом беженца обратились 51 человек, из них 9 –дети, за временным убежищем - 367 человек, из них 111детей.

По итогам заседания Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов дал ряд поручений и рекомендаций.

В работе заседания также приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, главный федеральный инспектор по РД аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Василий Колесников, Секретарь Совета безопасности РД Магомед Баачилов, полномочные представители Главы Дагестана в территориальных округах, руководители правоохранительных структур, главы республиканских министерств и другие.

Новости раздела