"

Вольные общества – демократические ячейки развития республики

Фото:
3478
5 минут
25 сентября Президент РД Рамазан Абдулатипов посетил санаторий «Каспий», где в эти дни проходит молодежный образовательный форум «Каспий-2013».

Вместе с Главой республики на мероприятие прибыли Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Президента и Правительства РД Рамазан Алиев, Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Николай Алчиев, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, начальник Управления Президента РД по внутренней политике Артур Исрапилов, вице-премьер Магомедгусен Насрутдинов, заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства РД Исмаил Эфендиев, руководители министерств и ведомств, главы муниципалитетов.

Обойдя площадки, на которых проходит форум и побеседовав с молодежью, Глава республики провел заседание Совета глав муниципалитетов. Место и день проведения заседания были выбраны не случайно, так как основной темой обсуждения было то, как муниципалитеты решают проблемы молодежи. Послушать разговор пригласили и некоторых форумчан.

Прежде чем говорить о приоритетных направлениях молодежной политики, Президент РД коснулся прошедших 8 сентября выборов, в результате которых в восьми муниципалитетах поменялись руководители. Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что выборы были непростыми, поскольку еще не изжиты старые методы и подходы их проведения, попытки оказывать силовое, финансовое и иное давление с тем, чтобы влиять на их исход. Тем не менее, прошедшую избирательную кампанию Глава республики назвал успешной, поздравил вновь избранных глав муниципалитетов и вручил им удостоверения.

Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что на Совете глав муниципальных образований обсуждаются наиболее актуальные вопросы развития местных сообществ.
«Это очень важный институт в управлении республикой, потому что главы администраций городов и районов играют основополагающую роль в реализации программ Президента Российской Федерации и приоритетных проектов развития Дагестана. В конечном итоге все, если работаем, должны работать вместе со своим народом. А народ находится в местных сообществах.

Сегодня в ходе осмотра образовательных площадок я спросил у участников форума – для чего вообще придумано местное самоуправление? Местное самоуправление придумано для того, чтобы приблизить власть и  управление к конкретным местным сообществам, конкретным гражданам. Это управление самими людьми, когда они вместе собираются, выясняют причины недоработок, в том числе вопросы трудоустройства населения. Это управление сознательных людей, которые обустраивают свою жизнь. К сожалению, у нас получилось так, что до сих пор местного самоуправления по настоящему нет, есть начальники, а там, где глава МО пытается привлечь к этой работе людей, не хватает уровня сознательности, грамотности и людей, которые хотят участвовать в местном самоуправлении.

Однако это важнейший институт, от которого будут зависеть перспективы развития государства. Местное самоуправление отделено от государственной власти, но так как госвласть  делегирует целый ряд полномочий местному самоуправлению, то они активно взаимодействует с органами госвласти.

Дагестан исторически главным образом развивался за счет органов местного самоуправления. Так называемые вольные общества – это демократические ячейки развития республики. В регионе, между прочим, редко управляли по национальному признаку. Управляли по джамаатскому, то есть по общинному признаку. У нас считалось, что есть 95 общин, решающие все вопросы, касающиеся развития муниципалитетов и Дагестана в целом.

После вступления в состав Российского государства форма чуть изменилась. Остались  государственное управление, которое брало на себя несколько вопросов, общинное - брали на себя целый ряд вопросов обустройства населения, и мечетское - фактически брало на себя вопросы семейных отношений и т.д. Данная система сохранилась до Октябрьской революции. Сегодня мы развиваемся соответствии с федеральным законодательством и Конституцией. Следовательно, работаем и обновляемся настолько, насколько это возможно.

Сегодня очень много проблем и среди них главное место занимает проблема обустройства и воспитания молодежи, определение судьбы молодых людей. И  нужно думать о том, что их ожидает в новой жизни, в которую они вступают. Это поколение молодых людей, оказавшихся у разбитого корыта».

Как подчеркнул Глава Дагестана, после развала Советского Союза нарушилась структура адаптации молодежи в общество.

«Исчезли ценности, установки, социальные и нравственные нормы, которые были раньше. Фактически во многом исчезла привычная культурная среда. И эти люди чаще всего начинают с нуля обустройство своей жизни. Мы сегодня собрались с главами муниципальных образований для того, чтобы еще раз продумать эти вопросы.

В Дагестане принят закон о молодежной политике. В целом написано все правильно и грамотно. Если принят закон, должна быть программа, которая реализует этот закон», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

О приоритетных направлениях молодежной политики в Дагестане говорили председатель Комитета по делам молодежи Заур Курбанов, председатель Комитета по делам молодежи, спорту и туризму Народного Собрания РД Марина Абрамкина, директор международного образовательного форума «Каспий-2013» Сааду Казиев, и.о. главы администрации Махачкалы Муртазали Рабаданов, глава Избербаша Абдулмеджид Сулейманов, глава Кизлярского района Андрей Виноградов и другие.

На заседании Совета глав муниципальных районов и городских округов РД при Президенте РД Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов рассказал о ходе реализации приоритетного проекта Президента Дагестана «Эффективный агропромышленный комплекс».

Заместитель Председателя Правительства РД Магомедгусен Насрутдинов выступил с информацией о ходе выполнения протокола прошедшего в июне этого года заседания, на котором обсуждались меры по совершенствованию бюджетного процесса и межбюджетных отношений в целях повышения заинтересованности органов местного самоуправления в укреплении доходной части и развития налогооблагаемой базы местных бюджетов.

Министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов коснулся вопроса исполнения федерального закона № 313-ФЗ в части передачи полномочий по организации оказания медицинской помощи с муниципального уровня на уровень Республики Дагестан.

Новости раздела