"

В Минкавказа России состоялась встреча Одеса Байсултанова с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым

Фото:
2140
2 минуты
Накануне, 22 ноября, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, находящийся с рабочей поездкой в Москве, встретился с врио министра РФ по делам Северного Кавказа Одесом Байсултановым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД по материалам Минкавказа России.

На встрече с участием заместителя министра РФ Андрея Резникова и председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова обсуждались вопросы реализации мероприятий подпрограммы социально-экономического развития Республики Дагестан в 2016 году, ход отбора инвестиционных проектов на 2017 год, а также в целом социально-экономическая ситуация в регионе.

Кроме того, стороны затронули вопросы завершения  строительства набережной в городе Дербенте и реализации других мероприятий в рамках исполнения Указа Президента России о праздновании 2000-летия основания города. Отдельное внимание было уделено потенциальным возможностям Махачкалинского морского торгового порта как одного из элементов стратегического проекта «Каспийский транспортно-логистический комплекс».

Одес Байсултанов предложил сформировать состав рабочей группы, которая будет заниматься реализацией мероприятий в рамках празднования юбилея города. «Эта структура должна прийти на замену оргкомитету, который прекратил свою работу после проведения официальных праздничных мероприятий. При этом мы понимаем, что еще много задач предстоит решить. В частности, необходимо завершить в установленные сроки строительство набережной в городе», – отметил он. Остальные вопросы, подчеркнул врио министра, необходимо проработать в таком же ключе и определить круг должностных лиц в республике, которые смогли бы ответственно подойти к исполнению поручений, данных Президентом страны.

Перечень поручений включает в себя вопросы, связанные с переселением жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба, реализацией до 2018 года мероприятий в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации о праздновании 2000-летия основания Дербента, анализом потенциальных возможностей прибрежных территорий республики в рамках проработки стратегического проекта «Каспийский транспортно-логистический комплекс», а также поиском дополнительных источников финансирования для институтов развития Республики Дагестан и улучшения социально-экономической ситуации в регионе.  

Одес Байсултанов отметил необходимость тесного сотрудничества Минкавказа России и Правительства Республики Дагестан в этих вопросах. «Проблемы, поднятые в поручениях Президента, существуют не первый год и всем нам хорошо известны. Мы должны совместно проработать каждый вопрос и представить предложения Главе государства», – подчеркнул Одес Байсултанов.

Новости раздела