"

В Махачкале прошел Всероссийский фестиваль-конкурс патриотической песни «Журавли над Россией»

Фото:
2822
3 минуты
Сегодня, 28 апреля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов побывал на концерте в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса патриотической песни «Журавли над Россией», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  

Напомним, фестиваль проводится при поддержке Главы республики в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал» (подпроект «Культура и традиции народов Дагестана»).

Главные цели мероприятия - сохранение памяти о Великой Отечественной войне, воинском и трудовом подвиге народов СССР; патриотическое воспитание подрастающего поколения; поддержка талантливой молодежи, создание условий для реализации ее творческого потенциала. Кроме того, фестиваль призван содействовать расширению творческих контактов и обмену опытом, развитию межкультурного диалога как важного средства противодействия экстремизму и терроризму, укреплению межрегиональных связей и межнационального сотрудничества.

В качестве ведущего конкурса, состоявшегося в Русском драматическом театре им. М.Горького в Махачкале, был приглашен диктор протокольных мероприятий Президента РФ, народный артист России Евгений Хорошевцев, который открыл праздничный концерт словами Владимира Путина о Дне Победы: «Это праздник, когда торжествует всепобеждающая сила патриотизма, когда все мы особенно чувствуем, что значит быть верным Родине, как важно уметь отстаивать ее интересы. Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов».

Выступивший перед участниками мероприятия Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов назвал фестиваль, проходящий в преддверии Великой Победы, значимым культурным событием, пронизанным светлыми чувствами любви к Родине.  

«Патриотическая и духовная музыка времен Великой Отечественной войны, песни, с которыми Советская армия освобождала города и страны, мелодии и ритмы, сплотившие народ в страшные годы войны, - это высочайшие образцы для нынешних певцов и авторов. К этой высокой планке будут сегодня стремиться исполнители из разных регионов России», -  сказал Анатолий Карибов, пожелав участникам конкурса вдохновения и творческой удачи.

Кроме того, он поблагодарил организаторов фестиваля, выразив уверенность в том, что совместные усилия по сохранению мира, единства и стабильности в стране, а также поддержке профессионального становления молодых композиторов, поэтов и исполнителей, принесут свои плоды, будут способствовать развитию общенациональной культуры в духе любви к родному Отечеству.

В рамках конкурса «Журавли над Россией» прозвучало множество песен о Великой Отечественной войне в исполнении государственных и народных творческих коллективов Республики Дагестан, а также гостей из Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Ставропольского края, Астраханской, Московской, Тверской и Томской областей. Все они были награждены дипломами лауреатов.  

Евгений Хорошевцев озвучил и мнение Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова об огромной значимости предстоящего всенародного праздника: «Праздник Победы необходим в нашей жизни. Важно, что мы отдаем дань уважения подвигу солдат. Праздник Победы со времен Советского Союза был частью нашей культуры, таким он остается и сегодня. Мы гордимся нашими героями, тем, что наши отцы и деды участвовали в этой войне и вышли из нее победителями. Мы, россияне, должны жить достойной и красивой жизнью, в уверенности и благополучии, быть конкурентоспособным народом в современном мире».  

В заключение, выразив признательность Евгению Хорошевцеву за активное участие в проведении фестиваля, Анатолий Карибов вручил гостю республики памятные именные часы Главы Дагестана.  

«Благодарим всех вас за прекрасный концерт. Мы получили огромное удовольствие, прикоснувшись к этим великим песням», - резюмировал Анатолий Карибов, обратившись к участникам конкурса.  

Новости раздела