"

В Махачкале открыли памятник медицинским работникам

Фото:
3588
3 минуты
В пятницу, 27 января, на территории ГБУ РД «Городская клиническая больница № 1» в Махачкале состоялось открытие памятника медицинским работникам.

В церемонии открытия приняли участие Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, заместитель председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, глава администрации городского округа «город Махачкала» Муса Мусаев.

Отметим, что памятник высечен из монолитной гранитной плиты. Он установлен в середине центральной аллеи больницы. На нем высечены слова врача-исследователя Федора Гааза «Спешите делать  добро!».

После торжественного открытия памятника и возложения цветов Глава республики провел встречу с руководством и медперсоналом больницы.

Выступая перед собравшимися, Рамазан Абдулатипов, в частности сказал: «Надо отметить, что ГБУ РД “Городская клиническая больница № 1” является одним из самых важных и базовых лечебных учреждений столицы. И в современных условиях, когда есть большие финансовые проблемы, Минздрав республики и руководство больницы смогли сохранить стабильность и нарастить материально-техническую базу, повысить профессиональный уровень медицинских работников и эффективность оказываемой медицинской помощи.

Сегодня в каждом городе и районе есть выдающиеся врачи, но самый лучший доктор тот, кто милосердно и по-человечески относится к каждому пациенту и сопереживает вместе с ним. Уверен, что среди медсестер и всего персонала первой городской клинической больницы Махачкалы есть много порядочных, доброжелательных, профессионально подготовленных специалистов, которые, не считаясь со своим временем, делают очень многое, чтобы помочь людям. Вообще, у нас в Дагестане всегда были одни из самых лучших врачей в стране.

Вы все видите, что согласно “майским” Указам Президента страны Владимира Путина мы смогли увеличить размер заработной платы работников медицины, в условиях кризиса очень многое делается для врачей и медперсонала. Руководством страны неоднократно отмечалось, что учителя и врачи должны получать высокую заработную плату».

Глава региона также отметил, что за неполные четыре года в республике сдано более 40 лечебных учреждений: «На днях в Махачкале мы сдали современный, один из крупнейших в стране, перинатальный центр. Аналогичное учреждение было сдано в прошлом году в Хасавюрте. Сегодня очень многое делается и для технического оснащения больниц.

Несколько лет назад в республике не проводилось ни одной высокотехнологичной операции. Для этого больные ездили в другие города, а сейчас мы ежегодно проводим более трех тысяч таких операций в год».

Рамазан Абдулатипов также сообщил, что по темпам промышленного производства в 2016 году Дагестан занял первое место в стране. «Мы также поднялись в списке по эффективности работы органов исполнительной власти. Мы построили детские сады и создали тем самым дополнительно 28 тысяч мест, из них 21 тысяча – за счет местных бюджетов, то есть своими силами. Это в пять раз больше, чем за 25 лет до этого. Мы улучшили качество дорог. В текущем и следующем годах планируем довести асфальтобетонные дороги до всех районных центров республики.

Благодаря совместной работе мы смогли увеличить продолжительность жизни человека. То же самое касается и естественного прироста населения. Мы приобрели оборудование на 843 млн рублей, которое сегодня работает во всех медицинских учреждениях», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

В рамках встречи также выступили заместитель председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, прокурор РД Рамазан Шахнавазов, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов и другие.

Елена Ельникова в своем выступлении отметила, что учитель и врач – это особые профессии. «Невозможно прийти к детям и больному,  не имея особенного душевного потенциала», – заявила она и добавила, что сегодня очень многое делается в сфере здравоохранения. «Сегодня в вашем ведении находится высокотехнологическое оборудование. То, как оно будет применяться, зависит от вас», – сказала она, обращаясь к медицинскому персоналу больницы.

Отметим, что в ходе мероприятия состоялось награждение главного врача больницы Меджида Алиева орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».

Новости раздела