"

В Дагестане торжественно открыли Год литературы и отметили 80-летие Союза писателей республики

Фото:
4867
7 минут
В большом зале Государственного республиканского Русского драматического театра им. М.Горького в Махачкале сегодня прошло торжественное мероприятие, посвященного открытию Года литературы в Республике Дагестан и 80-летию образования Союза писателей РД.

Глава Республики, приветствуя всех собравшихся, отметил, что сегодня  главными темами не только в литературе, но и вообще в творческой деятельности должны быть темы матери, отца, Всевышнего и Родины.  

Говоря о поэтическом богатстве нашей республики и нашей страны, Рамазан Абдулатипов подчеркнул: «Россия и Дагестан – исторически поэтические земли, поэтически народы. И недаром Союз писателей Дагестана  был самым  крупным в России. Можно уверенно сказать, что каждый горец  у нас разговаривает как поэт».

Рамазан Абдулатипов считает, что подрастающее поколение нужно воспитывать на произведениях известных поэтов и писателей Дагестана – Расула Гамзатова, Сулеймана Стальского, Эффенди Капиева, Гамзата Цадасы, Фазу Алиевой и многих других.

Говоря о преобразованиях в стране целом, Рамазан Абдулатипов сказал: «Владимир Владимирович Путин сумел остановить падение России, оказавшейся на краю пропасти, и повести в сторону созидания и возрождения, получения свободы и возвращения достоинства не только личностного и национального, гражданского и государственного».

Глава республики отметил, что писатели современности должны отразить в своих произведениях протекающие в России положительные процессы, уделяя внимание общественно значимой тематике.

«После Года культуры, объявленный в 2014 году, объявлен Год литературы потому, что культура и литература неразрывно связаны друг с другом. Говоря о культуре и достоинстве Дагестана, мы перечисляем известных поэтов и писателей. Так должно быть», - подтвердил Р.Абдулатипов.

«Сегодня мы сталкиваемся с необходимостью очищения, совершенствования, формирования сознания людей и их мировоззрения. Но, как вы знаете, в том числе и творчество поэтов и писателей всегда оказывало значительное влияние на новое мировоззрение людей. Через произведения творческих людей мы сумеем сохранить дагестано-российское миропонимание», - подчеркнул Глава Дагестана.

Говоря о выдающихся творческих достижениях народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой, Руководитель республики подчеркнул, что в ее произведениях было обозначено значительное количество ярких, важных для жизни республики тем. Особо был отмечен и талант председателя Правления Союза писателей РД Ахмеда Ахмедова в написании философских произведений и стихов.

Рамазан Абдулатипов считает, что в Дагестане очень много по-настоящему талантливых людей, кроме того, дагестанские поэты в современной мире отличаются глубиной мысли.

Помимо этого, Глава Дагестана подчеркнул важность сохранения родного языка. «Каждый язык – это огромное достижение человечества, особый мир, а благодаря творчеству поэтов и писателей мы погружаемся в нее», - сказал Р.Абдулатипов.

«Год литературы - это наш праздник, ибо Дагестан – страна поэтов и писателей, как и Россия в целом», - продолжил Глава республики и сообщил, что в этом году в Махачкале будет открыт Театр поэзии.

Председатель Союза писателей Магомед Ахмедов пояснил, что на сегодняшний день дагестанская писательская организация - одна из самых больших в Российской Федерации. – «Почти 200 членов Союза писателей России – поэтов, прозаиков, критиков, переводчиков и публицистов объединяет наш Союз писателей. Последнее десятилетие многое изменилось. Но мы сохранили дружный и братский  союз писателей Дагестана».

М.Ахмедов отметил, что дагестанские писатели - это представители единой дагестанской литературы, которые пишут единую книгу общедагестанской литературы, несмотря на то, что в этой книге есть главы на разных языках. - «Писатели не могут жить отдельно от общества и государства. Отдельно от забот и тревог республики. Все большие и малые события, которые происходят у нас, не могут пройти мимо писательского сердца. Писателям надо осмыслить это сложное противоречивое трагическое и почти непонятное время и прийти к единой идеологии согласия добра, совести, чести, достоинства, дружбы и братства любви. Настоящего писателя всегда сопровождает час мужества. Думаю, что дагестанская литература, которая всегда с народом, с его тревогами, печалями и радостями, сохраняет и сохранит свое великое назначение быть глашатаем народной жизни, бессмертным эхом чести и достоинством людей, живущих на земле Дагестана. Думаю, что лишь после этого писатель может занять достойное место в обществе, к слову которого прислушиваются и простые люди, и представители власти».

Председатель Союза писателей  рассказал, что организация - это общий дом для писателей, где  происходят постоянные встречи друг с другом и обсуждаются общие проблемы и новые произведения.

«Прежде всего на сегодняшний день мне хотелось бы изменить отношение некоторых писателей к своему творчеству, к себе и к собственному величию. Без достойного творческого и человеческого поведения, без святого чувства недовольства самим собой не могут быть созданы великие произведения». – отметил Магомед Ахмедов.

От лица всех писателей республики и от себя лично он  выразил огромную  благодарность Рамазану Абдулатипову за всевозможную помощь писательской организации.

Первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов  отметил, что настоящее открытие Года литературы в России он почувствовал именно в Дагестане. «Сегодняшнее открытие Года литературы по-настоящему  «писательское», - отметил Иванов. От имени правления Союза писателей РФ он вручил Рамазану Абдулатипову большую золотую медаль Василия Шукшина. Надо отметить, что эта медаль была учреждена как всероссийская общественная награда к 85-летию со дня рождения В.М. Шукшина и вручается тем, кто внес большой вклад в популяризацию творческого наследия. «В Дагестане всегда было очень хорошее, уважительное отношение к писателям. Мы бы хотели, чтобы так было во всей России», - сказал первый секретарь Союза писателей страны. Он отметил, что в нашей республике одна из самых активных писательских организаций: проводится множество мероприятий, встреч. Геннадий Иванов за активную творческую и организационную работу от имени правления СП РФ вручил грамоту Союзу писателей РД.

Председатель Союза писателей Республики Ингушетия Раиса Дидигова зачитала приветственный адрес Союзу писателей Дагестана от имени Главы республики Юнус-бека Евкурова со словами поздравления с 80-летием со дня образования организации.

Свои поздравления также высказали главный редактор еженедельника «Московский литератор» Иван Голубничий, председатель Астраханской писательской организации Юрий Щербаков, председатель Ставропольской писательской организации Александр Куприн, заместитель  председателя Союза писателей Чеченской Республики Эдуард Мамакаев.

Рамазан Абдулатипов поблагодарил их всех за приезд и поздравления. Он отметил высокое значение творчества. «Иногда одно слово, одна строка, один стих поэта становится открытием большего значения, чем изобретение атомной бомбы. В Дагестане всегда умели ценить слово, точное, не пустое, чтобы оно было сказано к месту. Поэт – это великое призвание, доступное не всем», - отметил Глава Дагестана.

Он также заметил, что сегодня – одно из первых мероприятий в Дагестане, посвященных Году литературы и 80-летию Союза писателей республики, и выразил уверенность, что этот год и мероприятия будут проведены на высоком творческом уровне.

«Необходимо помнить о том, что в этом году мы отмечаем юбилей Великой Победы. Писательские организации и писатели наших республик играли огромную роль в годы войны, потому что настоящие поэты всегда со своим народом. На фронт ушли председатель Союза писателей республики поэт Абдулвагаб Сулейманов, Хизгил Авшалумов, драматург  Алим-Паша Салаватов, Ибрагим Керимов, Багаудин и Муталим Митаровы, Магомед Сулейманов, Магомед-Султан Яхъяев, Абдулмажид Хачалов, Абакар Мудунов и многие другие писатели и поэты. К сожалению, не все вернулись с фронтов Великой Отечественной войны». Рамазан Абдулатипов дал задание Первому заместителю Председателя Правительства и министру культуры республики Зареме Бутаевой совместно с Союзом писателей Дагестана подготовить сборник произведений дагестанских поэтов и писателей, написанных в годы Великой Отечественной войны и о великой Отечественной войне.

Отметим, что в мероприятии приняли участие Глава республики Рамазан Абдулатипов, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, его Первый заместитель Анатолий Карибов, председатель правления Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, министр культуры республики Зарема Бутаева, руководители республиканских министерств и ведомств, представители творческой интеллигенции, гости из регионов СКФО и Москвы.

Новости раздела