"

В Дагестане прошла премьера фильма о Расуле Гамзатове

Фото:
4396
5 минут
В понедельник, 8 сентября, в кинотеатре «Москва» в Каспийске состоялась премьера нового художественно-документального фильма «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь», посвященного жизненному и творческому пути дагестанского поэта. Фильм снят по сценарию Главы РД Рамазана Абулатипова и заслуженного  деятеля искусств РФ Рустама Ибрагимбекова. Фильм был снят при поддержке благотворительного фонда содействия развитию культурных, образовательных и социальных программ «Пери» и при непосредственном участии Зиявутдина Магомедова.

В своем выступлении перед просмотром фильма Глава Дагестана отметил, что необходимо начать работу по созданию серии фильмов о выдающихся дагестанцах.

«Идея создания фильма созрела давно, - начал свою речь Рамазан Абдулатипов. - Вообще, создание серии фильмов, посвященных великим дагестанцам – то, что надо было сделать лет 30-50 назад. И не только о Расуле Гамзатове, но и о С.Стальском, Х.Авшалумове, О.Батырае, А.Абубакаре и других. Таких людей много, не говоря уже о таких выдающихся деятелях, как Имам Шамиль. У каждого народа есть выдающиеся деятели. О них тоже нужно снимать фильмы, это тоже богатство. Культура и история состоит из опыта и практики жизнедеятельности конкретных людей, целых народов. Поэтому я считаю, что фильм о Расуле Гамзатове как раз таки  начало».

По словам руководителя республики, поэтическое творчество лишь одно из проявлений Расула Гамзатова: «Мы забываем, что в истории Дагестана он был наиболее выдающийся политический деятель. Он был членом президиума Верховного Совета СССР. Это высокий уровень.

Даже если нам сегодня удалось собраться всем вместе, уже значит, этот фильм сыграл свою роль в приближении к Расулу Гамзатову. Все это делается потому, что сегодня Расул Гамзатов нам может быть помогает больше чем живые, потому что все идеи сегодняшних преобразований в Дагестане- это идеи, которые вытекают из творчества Расула Гамзатова. Во всей нашей деятельности, в каждом проекте присутствует Расул Гамзатов. Поэтому я написал не только книгу о Расуле Гамзатове, одновременно пытаюсь найти время и издать книги о других выдающихся деятелях республики.  

Надо писать о своей Родине, выдающихся деятелях, тружениках родного аула. Мы оставили многие аулы. А Расул Гамзатов каждый раз, где бы он ни был,  возвращался в Цада.  Расул Гамзатов – это сгусток нашей культуры, переживаний, талантов. Каждый не может стать им, но в каждом сидит творческий человек. Говорят, что у нас плохо относятся к женщинам. А кто лучше Расула Гамзатова в 20 веке сказал о женщине?

Дорогие друзья. Я уже раз тридцать посмотрел фильм, но все равно спешу посмотреть еще раз, потому что очень талантливо сработали, прежде всего, Рустам Ибрагимбеков и Мурад Ибрагимбеков. Меня восхитило, насколько хорошо сыграна роль отца и матери  Расула Гамзатова. Но сам молодой актер смог передать все то, чего мы не знали о Расуле Гамзатове: всю теплоту. Это очень хорошая работа дагестанских актеров. Я говорил о том, что желательно максимально наших актеров привлечь к съемкам фильма. И самое главное, что Расул Гамзатов десятилетиями переживал по поводу стихов, которые были написаны Имаму Шамилю. И кажется, что он даже ушел с этим осадком в душе. В фильме впервые удалось примерить великих дагестанцев. Вы сами сможете оценить, как это художественно и красиво представлено.

Убежден в том, что у Дагестана огромный потенциал, выдающие талантливые люди. Дагестану надо познать себя и этот фильм – это даже может быть не столько о Расуле Гамзатове, столько о Дагестане».

Рустам  Ибрагимбеков поблагодарил всех, кто работал над созданием фильма о Расуле Гамзатове: «Практически все те люди, которые хоть как-то соприкоснулись с работой над созданием фильма, вложили в нее свою душу. За все это я очень благодарен, потому, что в искусстве каждый раз новая работа – это новые испытания. Не важно, что за спиной у тебя десятки фильмов, множество регалий. Сегодня я очень волнуюсь, поскольку смотрю этот фильм вашими глазами. Кто как не вы, лучше чем кто бы то ни было знаете своего великого земляка. Послушав сейчас Рамазана Гаджимурадовича, я подумал, что, наверное, нам стоило бы переехать сюда, поскольку здесь борются за самые главные вещи в этом мире, продолжая наставления Расула Гамзатова. Очень хочется жить там, где говорят правду».
Слова благодарности всем причастным в создании фильма высказал режиссер-постановщик Мурад Ибрагимбеков.

«Я первый раз попал в Дагестан, когда начал работать над созданием картины. По завершении ее просмотра, на экране появятся длинные титры с текстами благодарности людям, аулам, организациям, оказавшим содействие и поддержку в создании фильма. Благодаря невероятному отношению людей к съемочной группе нам удалось снять этот замечательный фильм», - сказал Ибрагимбеков.

Глава Дагестана выразил благодарность творческой группе за проведенную работу, после чего  создатели фильма и его актеры были отмечены Почетными грамотами Республики Дагестан.

По завершении просмотра фильма своими впечатлениями поделился первый секретарь правления союза писателей России Геннадий Иванов: «Это художественно-биографическая зарисовка описала поэтическое чудо. Очень удачно выбраны актеры, удивительная игра мальчика. Расул Гамзатов именно в последние десятилетия стал таким. Каким он останется навеки в памяти людей – это лицо удивительно мудрого, глубокого в своей доброте и мудрости человека. Этот фильм – это радость. Невероятная изумительная красота природы, съемки. Это очень умный, красивый, умный фильм. Очень высокий эстетический, культурный уровень фильма. Дагестан получил прекрасный фильм об одном из выдающихся людей Российской земли».

«Это фильм о поэте, о его родине. О состоянии нашей памяти о поэте. Этот фильм – радость для нас. Это первая ласточка. Уверен, что когда в республике начнется киномотографическая жизнь и начало ему будет положено этим фильмом», - сказал председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов.

Фильм о Расуле Гамзатове оставил положительные отзывы и у дочери великого поэта Салихат Гамзатовой: «Когда я шла на этот фильм, ожидала увидеть что то хорошее. Но я не ожидала, что это будет настолько прекрасный фильм. Мой отец дал очень много мне как человек. В этом фильме я ощутила отца. Этот мальчик очень похож на отца. Это фильм о судьбе поэта. Просто потрясающе. Как режиссер сумел передать дух Расула Гамзатова. Большая благодарность за его идею, которую он осуществил, и благодарность всей съемочной группе. Танцующий мальчик – он не просто похож на отца, он как будто воплощение души моего отца».

Новости раздела