"

В Дагестане почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны

Фото:
1609
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 мая – РИА «Дагестан». Возложение цветов к памятнику Воину-Освободителю состоялось сегодня в рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Махачкале.

Так, по окончании митинга в честь Дня Победы Врио Главы РД Владимир Васильев в сопровождении военного оркестра направился в городской парк им. Ленинского Комсомола.

В торжественном мероприятии также приняли участие спикер парламента республики Хизри Шихсаидов, премьер-министр Дагестана Артём Здунов, руководитель Администрации Главы и Правительства региона Владимир Иванов и другие.

После минуты молчания в память о солдатах, не вернувшихся с полей сражений, и троекратного оружейного залпа руководитель региона возложил цветы к памятнику Воину-Освободителю, «Вечному огню» и на Алее Славы дагестанцев, где установлены портреты Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

Кроме того, цветы к обелискам возложили ветераны Великой Отечественной войны, представители министерств и ведомств, правоохранительных органов, Росгвардии, общественных организаций, студенты вузов, колледжей, техникумов, воспитанники кадетских корпусов.

Участники мемориальных торжеств также посетили воинское кладбище по пр. Акушинского, отдав погибшим дань глубокого уважения.

Напомним, из Дагестана на фронт ушли 180 тысяч человек, больше половины из них не вернулись с полей сражений. Дагестанцы героически сражались у стен Бреста, Ленинграда, Москвы, Одессы, Севастополя, Сталинграда, Новороссийска, на территории Украины и Белоруссии, на Северном Кавказе, участвовали в освобождении народов стран Европы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела