"

Участники форума-стратегической сессии приняли резолюцию

Фото:
1465
2 минуты
По итогам Форума-стратегической сессии «Роль гражданского общества и научно-экспертного сообщества в реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан» его участники приняли резолюцию.

В нем говорится, что участники форума-стратегической сессии, представители общественно-политических и некоммерческих организаций, общественных советов при муниципальных образованиях РД и при органах исполнительной власти РД, научно-экспертного сообщества республики выражают поддержку курсу руководства Республики Дагестан на консолидацию общества, обновление  всех сфер жизни, развитие экономики, решение социальных проблем, повышение эффективности деятельности органов власти, обеспечение общественной безопасности.

Также принято решение обратиться к руководителю республики Рамазану Абдулатипову с предложением о создании Общественно-экспертного (консультативного) совета при Главе Республики Дагестан по сопровождению приоритетных проектов развития республики и реализации основных идей Послания Главы РД НС РД, предусмотрев формирование рабочих групп или комиссий по каждому из направлений.

В резолюции также говорится о целесообразности создания на общественных началах института помощников полномочных представителей Главы РД в территориальных округах (от 1 до 5 человек на каждое МО в зависимости от численности населения).

Участники форума-стратегической сессии в документе также отметили, что необходимо созвать Съезд предпринимателей Дагестана, предусматривающий   выработку основных принципов и конкретных механизмов эффективного взаимодействия органов местного самоуправления Республики Дагестан с представителями малого и среднего бизнеса.

Кроме того, они рекомендуют органам местного самоуправления оказать содействие формированию общественных советов муниципальных образований, а также разработать механизм оказания поддержки из средств муниципального бюджета и внебюджетных источников организациям, реализующим социально значимые проекты.  

Также решено обратиться к республиканскому правительству с предложением осуществить экспертный анализ и обсудить рекомендации форума по каждому из приоритетных проектов развития республики с участием соответствующих рабочих групп, о результатах доложить Главе Республики Дагестан.  

Данная резолюция будет направлена в адрес органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Дагестан, руководителей  общественных и религиозных организаций в качестве рекомендаций для практической деятельности.

Новости раздела