"

Создание единого музейного пространства – большое и полезное дело

Фото:
2764
3 минуты
В пятницу, 22 ноября, Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов вместе с заместителем председателя правления ОАО «РусГидро» Сергеем Цоем, находящимся в Дагестане с рабочей поездкой, и директором ОАО «Сулакский ГидроКаскад» Нурмагомедом Алиевым посетил Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой и старейшее здание столицы республики – бывший дом князя Барятинского, где до недавнего времени располагалось министерство сельского хозяйства Республики Дагестан. В этом здании скоро, после реставрации, расположится Дагестанское государственное объединение музеев.

Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой имеет самые разнообразные коллекции, насчитывающие более 14 тысяч экспонатов. Постоянная экспозиция музея размещена в девяти залах. Р. Абдулатипов, С. Цой и Н. Алиев посетили все залы музея, оценили представленные экспонаты. В частности, ювелирные украшения, ковры и вышивки, разнообразные формы сосудов, тарелок и других изделий различного назначения.

Особое внимание было уделено полотнам знаменитых русских мастеров, работам русских художников, вдохновленных народом Дагестана и его самобытной культурой. Безусловно, большая часть работ батального характера посвящена Кавказской войне. В их числе работы Ф. А. Рубо, которые являются гордостью музея.

Посетили и временную специальную выставку «Завещание», посвященную 90-летию со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова. Главная цель организаторов – обратить внимание зрителей на ценности, которые поэт считал самыми важными. После посещения музея С. Цой оставил запись в книге почетных посетителей.

В реставрируемом здании осмотрели двор, который в будущем закроют крышей. Президент Дагестана рассказал гостю о том, что во дворе планируется установить каменные статуи и т. д. «Это должен быть дагестанский двор», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

В то же время Руководитель республики раскритиковал проводимую работу по реставрации здания. Отметил, что проводится она не на должном уровне, и указал на отсутствие необходимой проектной документации, дал соответствующие поручения.

В беседе с журналистами Сергей Цой отметил, что впечатления от пребывания в республике самые неожиданные: «Махачкала – чистый, уютный, красивый город. Вырастают красивые, современные здания. Увидел новый Дворец спорта, многие другие строения. Республика развивается.

Видно, что Президент республики уделяет большое внимание республике, Махачкале. Рамазан Гаджимурадович внимательно и бережно относится к культуре. Увиденное меня потрясло. Потрясло богатство культуры Дагестана, история этой культуры. Это и народные промыслы, и картины великих художников. Действительно, в республике есть то, что можно экспонировать, показывать не только дагестанцам, но и всему мировому сообществу. Это великое искусство. То, что Президент Дагестана принял решение о создании такого музейного пространства, – большое и полезное дело. Это национальное достояние. Когда все будет объединено под одной крышей, это будет само по себе произведением культуры. Уверен, это станет популярным местом, куда будет ходить молодежь, интересоваться культурой. В то же время будет еще одно место для их досуга. Когда молодежь интересуется культурой, и у молодежи, и у культуры есть будущее».

Отметим, что заместитель председателя правления ОАО «РусГидро» Сергей Цой сегодня посетил Гоцатлинскую ГЭС, где изучал перспективы развития гидроэнергетики Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела