"

Сергей Меликов обратился к дагестанцам в связи с Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Фото: Администрация Главы и Правительства РД
152
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». Глава Дагестана Сергей Меликов выступил с обращением к ветеранам боевых действий и дагестанцам в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

«15 февраля в календаре событий не обозначен особым цветом, не является выходным, но для многих людей нашей страны эта дата дороже любых праздников. Ровно 35 лет назад последняя колонна советских войск перешла мост пограничной реки Амударья под Термезом – завершилась необъявленная Афганская война. За 10 лет дорогами этой войны прошли и более трех тысяч дагестанцев. Имена погибших воинов-интернационалистов увековечены в памятниках, мемориальных досках, названиях улиц, образовательных учреждений республики и, конечно, в наших сердцах.

Профессионально и мужественно выполняли свой долг как военнослужащие, так и гражданские специалисты: учителя и врачи, агрономы и архитекторы, геологи и связисты, журналисты и строители.

В этот знаменательный день мы вспоминаем не только наших афганцев, но и всех участников боевых действий в разных “горячих точках” планеты, которые демонстрировали безграничную преданность Родине, воинскую доблесть, самоотверженность, боевую выучку.

Низкий поклон вам, уважаемые воины-интернационалисты, за верность традициям боевого братства, за то, что вы, как никто другой, знаете реальную цену миру и созидательному труду. Многие из вас сегодня занимаются подготовкой новых поколений военнослужащих, патриотическим воспитанием молодежи, а некоторые – вновь на передовой в зоне проведения специальной военной операции. Это – Абдулаев Зиявутдин Алибулатович, Магомедов Магомед Асхабалиевич и другие, чей опыт, знание военного дела очень значимы и важны, а героизм служит примером.

Хочу пожелать каждому из вас крепкого здоровья, бодрости духа, семейного благополучия! Вечная память павшим в боях в ближних и дальних странах…» – говорится в обращении.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела