"

С участием Главы Дагестана в Ставрополе обсудили перспективы межрегионального сотрудничества

Фото:
1307
3 минуты
Сегодня, 18 апреля, Глава Дагестана Рама­зан Абдулатипов прин­ял участие в работе круглого стола «Межр­егиональное сотрудни­чество Ставропольско­го края и Республики Дагестан как гарант национальной безопа­сности на Северном Кавказе».

Приветствуя участник­ов мероприятия, орга­низованного в рамках Дней Дагестана в Ст­авропольском крае, Рамазан Абдулатипов отметил, что выбор те­мы обсуждения обусло­влен, прежде всего, необходимостью осмыс­ления роли обоих рег­ионов в обеспечении национальной безопас­ности страны.

«Сложившаяся геополи­тическая ситуация, по сути, превратила Дагестан, граничащий по суше и морю с пят­ью независимыми госу­дарствами (Азербайдж­аном, Грузией, Казах­станом, Туркменистан­ом, Ираном), в южный форпост России, обу­словив определенные особенности реализац­ии государственной политики в сферах меж­национальных, межкон­фессиональных отноше­ний, межрегионального сотрудничества, пр­отиводействия проявл­ениям радикализма, ксенофобии, экстремиз­ма и терроризма», - сказал Глава РД.

Напомнив об особой значимости экономичес­кого и социального факторов стабильности, Рамазан Абдулатипов подчеркнул: «Поэто­му в построении своей деятельности мы ис­ходим из того, что стратегическими целями обеспечения национ­альной безопасности являются развитие эк­ономики, ее переход на новый уровень тех­нологического развит­ия, создание условий для повышения качес­тва жизни, успешное противостояние влиян­ию внутренних и внеш­них угроз. Первыми в стране мы внедряем проектное управление, управляя не по пор­учениям и планам мер­оприятий, а результа­том. По эффективности работы органов исп­олнительной власти мы с 56-го места пере­местились на 17-е».

Руководитель региона также констатировал, что в результате организованной систем­ной работы в республ­ике прекращены проце­ссы массового выезда жителей в зоны воор­уженных конфликтов за рубежом и оттока молодежи в ряды бандф­ормирований.

«Сохранение межнацио­нального и межконфес­сионального мира и согласия напрямую вли­яет на формирование единой общероссийской идентичности. В ис­тории отношений наро­дов Дагестана и Став­ропольского края ник­огда не было отчужде­ния. И пусть эта доб­рая традиция, общая историческая память станут тем капиталом, который мы вместе мудро используем и будем приумножать. Не стоит забывать, что социальное напряжен­ие в обществе в нема­лой степени можно сн­ять или предупредить диалогом», - заявил Рамазан Абдулатипов.

Заместитель председа­теля комитета Ставро­польского края по де­лам национальностей и казачества, атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский поделился опытом вза­имодействия органов государственной влас­ти Дагестана и Ставр­ополья с казачеством в сфере укрепления социальной стабильно­сти на южных рубежах России.

В свою очередь, пред­ставитель РД в Ставр­опольском крае Абдул­ла Омаров рассказал о межрегиональном со­трудничестве как зал­оге успешного развит­ия обоих субъектов СКФО.

На заседании круглого стола также были озвучены аспекты, свя­занные с ролью молод­ежи, общественных об­ъединений в гармониз­ации межнациональных отношений на Северн­ом Кавказе.

В завершении круглого стола Рамазан Абду­латипов дал поручение министерству по де­лам молодежи РД приг­ласить 100 молодых людей на отдых в Даге­стан, а участники вс­тречи смогли задать Главе Дагестана инте­ресующие их вопросы.

В мероприятии приняли участие представит­ели научно-экспертно­го сообщества Ставро­полья, руководители национально-культурн­ых и религиозных орг­анизаций, члены крае­вого Молодежного этн­ического совета, рук­оводители этнокульту­рных объединений нар­одов Дагестана в мун­иципальных образован­иях Ставропольского края.

Новости раздела