"

Республика Дагестан и ОАО «РЖД» подписали Соглашение о сотрудничестве

Фото:
2416
2 минуты
6 декабря Республика Дагестан и ОАО «Российские железные дороги»  заключили  Соглашение о сотрудничестве в области реализации проектов по реконструкции железнодорожных вокзалов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и Правительства РД.

Документ подписали Президент республики Рамазан Абдулатипов и начальник Дирекции железнодорожных вокзалов филиала ОАО «РЖД»  Сергей Абрамов. В мероприятии также принял участие и заместитель председателя Правительства РД Абусупьян Хархаров.

Стороны договорились о совместной реализации проекта реконструкции железнодорожных вокзалов в Дагестане, который, в частности, предусматривает создание на их базе транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) и обустройство прилегающих территорий. В документе также отмечается, что строительство ТПУ будет производиться с использованием инновационных технологий, обеспечивающих комфортные и безопасные условия пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой.

На прилегающей к ним территории будет проведен комплекс мероприятий по развитию общественно-деловой функции, включая организацию движения транспорта. На привокзальных площадях появятся парковочные зоны, а также остановочные пункты муниципального и междугороднего транспорта для  обеспечения беспрепятственного подъезда пассажиров к железнодорожным вокзалам.

Еще один важный аспект данного соглашения – улучшение условий пребывания на ТПУ лиц с ограниченными физическими возможностями, пассажиров с детьми и пожилых людей, а также усиление мер по обеспечению комплексной безопасности граждан.

Реконструкция железнодорожных вокзалов  ОАО «РЖД» в Дагестане будет реализована на принципах софинансирования. Рассматривается возможность финансирования мероприятий проекта в рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года».

Подписывая документ, Президент РД Рамазан Абдулатипов отметил важность данного Соглашения для республики, назвав ОАО «РЖД» «авторитетной и эффективной организацией». В частности, он подчеркнул: «Это очень хороший  признак того, что республика будет активно развиваться: будет хорошая логистика, хороший транспорт, и, уверен, улучшится состояние железнодорожных вокзалов и привокзальных площадей».

В свою очередь, Сергей Абрамов назвал реализацию задуманного совместного проекта на базе вокзала в Махачкале «интересной и благородной задачей». «Это позволит народу Дагестана еще больше прочувствовать весь национальный колорит, который присутствует в культуре республики, при этом даст возможность приобрести максимальный комфорт транспортной инфраструктуры», – подчеркнул начальник Дирекции ОАО «РЖД».

Новости раздела