"

Рассмотрен ход исполнения майских указов Президента России

Фото:
2384
6 минут
В среду, 5 марта, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов провел заседание комиссии по мониторингу достижения целевых показателей, определенных Указами Президента РФ от 7 мая 2012 г.

В мероприятии также приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, вице-премьеры Анатолий Карибов, Рамазан Джафаров, Абусупьян Хархаров и Арсен Гасанов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Исмаил Эфендиев, а также представители министерств и ведомств.

Предваряя заседание, Глава республики отметил, что майские указы главы государства во многом помогли упорядочить работу в регионах страны.

«Указы, - сказал Рамазан Абдулатипов, -  помогают нам работать по тем направлениям, которые действительно выходят на самый приоритетный уровень. Это позволяет реализовать в регионах единую стратегию развития по целому ряду направлений. В указах затронуты практически все важнейшие сферы жизни нашего общества, экономики и социальной сферы - совершенствование государственной политики в области образования и науки, здравоохранения, культуры; повышение заработной платы работникам бюджетной сферы; обеспечение граждан доступным и комфортным жильем и повышение качества жилищно-коммунальных услуг; эффективная государственная экономическая политика и совершенствование системы государственного управления; обеспечение межнационального согласия, демографическая политика».

Глава республики подчеркнул, что приоритетные проекты развития Дагестана включают в себя большинство задач, обозначенных в майских указах, но все же нуждаются в корректировке для более конкретного подхода к их реализации. Соответствующую работу руководитель региона поручил провести Председателю Правительства и Руководителю Администрации Главы и Правительства РД.

«За минувший год, в результате проводимой органами исполнительной власти и местного самоуправления работы, в республике обеспечен заметный рост основных макроэкономических показателей.

Так, индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности за 2013 г. почти в 2 раза выше предыдущего года и составил 112% (в 2012 году – 106,4%). Индекс промышленного производства за прошлый год составил 137,5% (в 2012 г. было снижение показателя на более чем 5%).

Высокие темпы роста достигнуты в сельском хозяйстве – 106,3% (в 2012 г. – 103,1%), инвестициях в основной капитал -109,3% (в 2012 г. – 108,3%), розничной торговле – 107,3% (2012 г. – 105,5%), платных услугах населению – 103,2% (в 2012 г. был спад на 0,7%) и т.д.

В республике в 2013 году введены в эксплуатацию крупный завод по производству листового стекла, асфальтобетонный и щебневый заводы, заводы по производству томатной пасты, по переработке риса и продовольственного зерна и другие предприятия. Это новые высокопроизводительные рабочие места, о необходимости создания которых говорится в 596-ом Указе Президента страны «О долгосрочной государственной экономической политике».

В прошлом году у нас снизилась младенческая смертность до 12,7 случаев на 1 тыс. родившихся живыми (в 2012 году было 15,2). Но это еще далеко до целевого индикатора, обозначенного в 598-м Указе Президента России «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» на 2018 год, – 7,5 на 1 тыс. родившихся живыми. Мы работаем в этом направлении.

Как известно, к 2016 году необходимо обеспечить 100- процентную доступность дошкольного образования. Мы уже построили 14 садиков, еще 8 будет введено в ближайшие 2 месяца. Хочу отметить, что в предыдущие годы в республике вводилось всего по 1-2 садика в год. Поэтому мы так и отстали по этому показателю.

Для выявления реальной потребности в детских садах в республике внедрена информационная система «Электронная очередь». Однако муниципальными образованиями работа по регистрации детей в электронной очереди должным образом не организована (из 283 тыс. детей, не охваченных дошкольным образованием, в базу занесены данные только по 28 тыс. детей). Это отрицательно повлияет на размер субсидии из федерального бюджета. Главам муниципальных образований следует в кратчайшие сроки завершить данную работу.

Медленно идет создание в городах и районах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Сейчас в республике функционирует всего 12 МФЦ, из них в прошлом году из запланированных 9 открыто только 4 (в Новолакском, Магарамкентском, Бабаюртовском районах и г. Дагестанские Огни). Напомню, что к 2015 году, согласно 601-му Указу «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» доля граждан, имеющих доступ к получению услуг по принципу «одного окна», должна составить не менее 90 процентов. Необходимо действовать более активно в этом направлении».

Подробнее о мероприятиях по реализации майских указов отчитался Анатолий Карибов. Особый акцент был сделан на росте заработной платы работников бюджетной сферы. Вице-премьер сообщил, что удалось достичь роста зарплаты по многим показателям с превышением установленных индикативных значений по отношению к прогнозному уровню средней зарплаты.
По словам А. Карибова, среднемесячная зарплата учителей, работников учреждения высшего профессионального образования, медработников с высшим образованием, среднего и младшего медперсоналов достигла целевых индикаторов.  «Вместе с тем рост средней зарплаты по республике не позволил в полном объеме достичь запланированных индикативных значений по отдельным категориям. В частности, это сказалось на зарплате работников культуры, социальных работников, педагогов учреждений общего образования» - заявил вице-премьер.

Вкратце вице-премьер доложил о проведенных мероприятиях и по другим указам - о совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения, о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки, о мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг, о мерах по реализации демографической политики.

Глава Дагестана особо отметил, что информацию о реализации мероприятий майских указов необходимо доводить до граждан, в том числе и через СМИ.

Говоря о социальных объектах, Рамазан Абдулатипов заявил, что их строительство должны контролировать представители профильных министерств, если это школа – то отслеживать строительство должен представитель Минобразования, если речь идет о больнице, то представитель Минздрава.

Что касается Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», то по сообщению А. Карибова, в этом году выделены участки для 5539 семей.

Ввиду того, что вопрос выделения земель в республике стоит достаточно остро, Рамазан Абдулатипов отметил, что в каждом муниципальном образовании должна быть специально выделенная территория для строительства социального жилья, обеспеченная минимальной инженерной инфраструктурой. Проконтролировать этот вопрос Глава республики поручил Правительству РД и призвал его работать координированно для улучшения показателей и повышения эффективности.

В заключение заседания выступил премьер-министр Абдусамад Гамидов, который подчеркнул, что в деятельности Правительства республики реализация майских указов является приоритетной задачей.  Говоря о ходе исполнения Указа «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»  в части повышения заработной платы, Председатель Правительства уточнил, что для его реализации в соответствии с установленными целевыми индикаторами необходимо изыскать дополнительные финансовые средства.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела