"

Рамазан Абдулатипов встретился с народной поэтессой РД Фазу Алиевой

Фото:
3153
1 минута
В понедельник, 20 января, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с народной поэтессой РД, председателем Союза женщин республики, главным редактором журнала «Женщина Дагестана» Фазу Алиевой.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Главы и Правительства РД, на встрече говорили о ее творчестве и общественной деятельности. Как подчеркнул руководитель республики, произведения Ф. Алиевой имеют огромное значение для Дагестана и России. Отметил Рамазан Абдулатипов и заслуги поэтессы перед республикой.

В свою очередь, Фазу Алиева выразила благодарность за оказываемое внимание, а также подарила Главе республики свои книги, где собраны лучшие поэмы и публицистические статьи на военную тематику – «Вечный огонь», «И пушки гремели, и музы не молчали».  

Отметим, что выдающаяся поэтесса, прозаик и публицист внесла большой вклад в развитие дагестанской и российской литературы. Народная поэтесса РД является автором сборников «Родное село», «Талисман», «Белый платок матери», «Комок земли ветер не унесет», «Родовой герб», «Цена добра» и других.

За значительный вклад в развитие отечественной литературы и высокую гражданскую позицию она награждена орденами Святого Апостола Андрея Первозванного, «Знак Почета», «Дружбы народов».  

Фазу Алиева – первая женщина в СССР, получившая звание народной поэтессы в 33 года, и первая дагестанка, чье имя вошло в Книгу выдающихся женщин мира.

Новости раздела