"

Рамазан Абдулатипов встретился с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым

Фото:
2659
1 минута
Находясь с рабочей поездкой в Москве, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сегодня, 23 июля, встретился с министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым.

Речь шла о мерах поддержки и развития промышленного потенциала региона, а также о перспективах строительства на территории Дагестана текстильной фабрики полного цикла инвесторами из Турции.

Денис Мантуров отметил, что на сегодняшний день Минпромторг предоставляет широкий инструментарий поддержки как для новых производств, так и для уже существующих. Эти меры заложены, в том числе, в новом Законе о промышленной политике. Среди инструментов поддержки: специальный инвестиционный контракт, освобождение от уплаты отдельных налогов на определенный срок, льготные условия приобретения земли под строительство промышленного объекта.

Как подчеркнул глава Минпромторга, Дагестан, как и другие регионы страны, в полной мере может использовать данные меры.

«На сегодняшний день палитра возможностей представлена в полной мере, чтобы создать стабильный инвестиционный климат», – заявил министр.

В ходе обсуждения проекта строительства в Дагестане текстильной фабрики с привлечением турецких инвесторов Денис Мантуров дал ряд поручений, связанных с проработкой механизмов государственной поддержки финансирования, подчеркнув, что будущее предприятие должно быть оснащено самым современным оборудованием. При этом приоритет должен быть отдан образцам, произведенным на территории России. Эти поручения, а также ряд других аспектов реализации проекта в перспективе будут отражены в «дорожной карте», которая будет утверждена министерством, республикой и инвестором.

Новости раздела